БРЯНКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР “НАШ ПРАВОСЛАВНЫЙ КРАЙ”

19 октября 2017 года в Свято-Николаевском храме г. Брянки, по инициативе настоятеля протоиерея Сергия Дубового, состоялся городской семинар “Наш православный край”, в котором приняли участие завучи по учебно-воспитательной работе, учителя истории и основ православной культуры средних учебных заведений города.
С приветственным словом к участникам семинара обратился заведующий Брянковским городским методическим кабинетом Сергей Миронюк, который отметил значимость проблемы изучения духовности в контексте краеведения и актуальность этой темы для современного поколения.
В рамках работы семинара сотрудник комиссии по канонизации святых Луганской епархии УПЦ Александр Гаврисюк в своем докладе “Луганск изначальный и переломный: красная нить духовной истории родного края” обзорно коснулся многих малоизвестных страниц истории нашего родного края, начиная от эпохи заселения Луганщины в XVIII веке с акцентом на представление духовной многовековой традиции, как основной мотивации многих ключевых событий прошлого на примере многих поколений наших предков.
На примерах подвижников и исповедников православной веры среди наших земляков подробно был рассмотрен непростой и очень важный период истории начала ХХ века в нашем регионе. Ведь только в принципиальном подходе и контексте цельности и преемственности богатой и единой истории всей русской земли можно наиболее объективно приблизиться к пониманию и осмыслению отдельных уроков истории.
Современную ситуацию православной краеведческой деятельности  в г. Стаханове осветил, принявший участие в работе семинара, настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), который рассказал о современной поисковой деятельности в соборе, а также о первом настоятеле стахановского собора священнике Арсении Гусеве и клирике Николаевского прихода священнике Александре Раевском (впоследствии епископ Могилевский Александр), расстрелянные  за церковную деятельность в 30-е годы ХХ века. 
После подведения итогов семинара интересное общение продолжилось за общей трапезой.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *