ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МОЩЕВИКА (+ ВИДЕО)

В воскресенье 01 октября 2017 года, в неделю по Воздвижении, в древнем городском Свято-Николаевском соборе было совершено праздничное богослужение и открытие мощевика с 81-ой частицей святых мощей преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних и Дальних пещерах почивающих.
Утром в храме перед ковчегом с мощами настоятель с собором духовенства совершил водосвятный молебен с чтением акафиста всем преподобным отцам Печерским, в конце которого все присутствующие были окроплены святой водой.
 Торжественную Божественную Литургию возглавил благочинный Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка в сослужении настоятеля собора архимандрита Дионисия (Тивякова), настоятеля Свято-Духова храма г. Ирмино протоиерея Алексея Ноздрычева, клирика женского монастыря Рождества Божией Матери (Луганская епархия) иеромонаха Арсения (Топунова), клириков собора протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца.
В богослужении участвовал правый (регент Румянцева Елена) и левый хор, а также прихожане и гости собора. Проповедь после евангельского чтения произнес отец благочинный.
 По окончании Литургии в центре храма перед мощевиком состоялось торжественное молитвенное поклонение преподобным отцам Печерским с чтением особых молебных тропарей и пением припевов. Сугубая ектения была произнесена с благодарственными прошениями и коленопреклонно прочитана молитва святым отцам. Все присутствующие богомольцы под пение величания были окроплены святой водой и помазаны освященным маслом после целования святых частиц.
В завершение богослужения отец благочинный поздравил всех с знаменательным событием для храма и всего города, а отец настоятель поблагодарил всех за молитву и участие в данном знаменательном историческом событии.
В богослужении также приняли участие настоятель Свято-Казанского храма г. Алмазная протоиерей Иоанн Соловей и клирик собора протоиерей Александр Паршин.

 

(189)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *