I ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ» (ФИНАЛЬНЫЙ ТУР)

14 марта 2017 года, в праздник Дня православной книги, в главном зале Стахановской центральной городской библиотеки состоялся II-ой этап (финальный тур) I городского конкурса художественного чтения духовно-нравственной литературы «Живое слово мудрости духовной», посвященного 10-летию Северодонецкой епархии в 2017 году.Конкурс проведен на основании Плана проведения мероприятий, посвященных празднованию 10-летия Северодонецкой епархии в 2017 году, утвержденного на Приходском собрании Религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви» 26 июня 2016 года.

Организован конкурс Свято-Николаевским собором г. Стаханова совместно со Стахановской центральной городской библиотекой и  Стахановским городским Управлением образования и воспитания.

Напомним, отборочный тур конкурса состоялся 17 декабря 2016 года, в нем приняло участие 45 чтецов в двух возрастных категориях (10-15 лет и 16-21 год).

В финальном туре конкурса выступило 22 участника двух возрастных категорий. Среди чтецов — учащиеся средних образовательных учреждений г. Стаханова, г. Ирмино и г. Алмазная, учащаяся детской воскресной школы Свято-Николаевского собора г. Стаханова, студенты Стахановского машиностроительного техникума и Стахановского педагогического колледжа.

Участниками конкурса были представлены прочтения стихотворений, прозы и притч духовно-нравственного содержания известных поэтов и писателей, среди которых Б. Пастернак, Г. Андерсен, И. Орлова, С. Копылова, О. Богаев, Б. Ганаго, О. Заря и многие др.

От Свято-Николаевского собора г. Стаханова участие приняли настоятель архимандрит Дионисий (Тивяков) в качестве члена жюри, библиотекарь собора Бочарникова Ольга Александровна, администратор официального приходского сайта Наконечная Дарина Валерьевна.

Перед началом конкурса со словом приветствия и благопожелания выступил архимандрит Дионисий.

По окончании финального тура члены жюри подвели итоги конкурса и определили призеров в номинациях проза и поэзия.

Победители I городского конкурса «Живое слово мудрости духовной»:

I место – Петренко Валерия (Стахановская гимназия № 7) – Орлова И. «Какого цвета небо?»;

I место – Ветренко Виталия (Стахановская средняя школа № 9) – Андерсен Г.Х. «Девочка со спичками»;

II место – Киш София (Стахановская средняя школа № 10) – Богаев О. «Марьино поле», монолог Марии;

II место – Свидовская Анна (Стахановская средняя школа № 10) – Пастернак Б. «Умей прощать…»;

II место – Касауров Александр (Стахановская гимназия № 7) – Коломийцева М. «Место у креста»;

III место – Казакова Ирина (Стахановская средняя общеобразовательная школа № 12) – Заря О. «Стареющая мать»;

III место – Крылова Елизавета (Стахановская гимназия № 26) – Мазур Н. «Тоска по раю»;

III место – Пергат Дмитрий (Стахановская общеобразовательная школа № 1) – «Каждый атом Вселенной повсюду звучит».

Победителям и участникам конкурса выданы соответствующие дипломы, участникам отборочного тура – сертификаты.

Победителям конкурса настоятель собора архимандрит Дионисий вручил памятную икону.

В завершение праздничного мероприятия члены жюри и организаторы конкурса обменялись мнениями и впечатлениями.

Особая благодарность за участие в подготовке и проведении конкурса директору Жидковой Марине Марковне и коллективу Стахановской городской центральной библиотеки.