II ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ «СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ!», ПОСВЯЩЕННЫЙ10-ЛЕТИЮ СЕВЕРОДОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ (+видео)

31 января 2017 года в актовом зале Стахановского городского историко-художественного музея состоялось торжественное подведение итогов и награждение лауреатов II городского конкурса по художественно-изобразительному и декоративно-прикладному искусству, посвященного праздникам Рождества Христова и Крещения Господня (Богоявление): «Свет Христов просвещает всех!» (2016-2017 гг.) и 10-летию Северодонецкой епархии в 2017 году.

Решение о проведении городского конкурса было принято на Приходском собрании в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова 26 июня 2016 г. и проведен совместно со Стахановским городским историко-художественным музеем, при поддержке городских отделов культуры, образования и воспитания.

Среди трех возрастных групп (7-13 лет, 13-17 лет, 17 лет и старше) конкурс прошел в трех номинациях: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство.

В конкурсе приняли участие детские школы искусств г. Стаханова, г. Алмазная и г. Ирмино, Стахановский центр детского и юношеского творчества, Городской центр культуры и досуга г. Ирмино, Центр культуры и искусства г. Стаханова, Клуб им. Фрунзе г. Стаханова, городские общеобразовательные школы. Всего для участия в конкурсе было представлено 70 работ.

Жюри конкурса определило более 30 лауреатов по трем номинациям в каждой возрастной группе с соответствующими призовыми местами среди учащихся детских школ искусств и общеобразовательных школ. Победители были награждены дипломами лауреата и сладкими подарками. Педагоги учащихся были отмечены благодарственными письмами, а другие 33 участника – сертификатами.

Участники конкурса отразили в своих работах сцены священной новозаветной истории касательно праздников Рождества Христова и Крещения Господня, а также свое видение сотворенного Богом мира и человека, гармоничное взаимодействие человека с окружающим Божьим творением, место и предназначение человека в мироздании.

Во время проведения праздничного мероприятия выступили директор Стахановского городского историко-художественного музея и член жюри конкурса Мишина Ирина Николаевна, заместитель главы администрации г. Стаханова Красникова Наталья Борисовна, настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова и председатель жюри конкурса архимандрит Дионисий (Тивяков).

В завершение рождественские стихотворения исполнили учащиеся детской воскресной школы Свято-Николаевского собора г. Стаханова, а колядки хористы правого хора собора под управлением регента Румянцевой Елены Геннадиевны.

По окончании мероприятия между членами жюри конкурса и педагогами учебных заведений состоялся «круглый стол» для обмена мнениями и пожеланиями.