ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

22 апреля 2018 года, в Неделю святых жен-мироносиц, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – переходящее празднование которых совершается ежегодно в Неделю 3-ю по Пасхе – в Свято-Николаевском соборе града Стаханова состоялось праздничное и торжественное богослужение. Утром в храме была совершена утреня, затем службы “часов” и Божественная Литургия. 
Воскресное богослужение возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука и клириков собора: протоиерея Александра Паршина и протодиакона Николая Ляховца. Участие в службе приняли прихожане, хористы правого и левого хоров.
Проповедь на тему праздника после Евангельского чтения произнес клирик собора протоиерей Александр.
После богослужебного отпуста на Литургии, протодиакон на церковном амвоне торжественно провозгласил многолетие Правящему Архиерею Северодонецкой епархии Высокопреосвященнейшему архиепископу Никодиму по случаю празднования им Тезоименитства в этот день. Хористы и прихожане пропели многолетие.
Особое многолетие также было провозглашено всем женам и прихожанкам храма по случаю праздника святых жен-мироносиц.
После этого учащиеся детской воскресной школы праздничными стихотворениями поздравили всех прихожан с праздником Пасхи и жен-мироносиц. Настоятель и все присутствующие поблагодарили детей за пасхальное поздравление, после чего дети получили особые праздничные подарки ручной работы, изготовленные преподавателем детской воскресной школы Головачёвой Екатериной.
По окончании настоятель особенно поздравил всех прихожанок с праздником, обратил в своем кратком слове внимание на особый назидательный для всех нас подвиг святых жен-мироносиц, и при целовании Креста детям и всем женщинам подарил специально приготовленные праздничные расписные пряники.
После богослужения в трапезной храма для учащихся воскресной школы был организован сладкий стол с чаепитием, во время которого состоялось общение настоятеля с детишками.
 
В этот же день в притворе храма была размещена временная экспозиция рисунков учащихся детской школы искусств № 1 г. Стаханова, которые в этом году стали лауреатами и победителями III-го городского конкурса по художественно-изобразительному и декоративно-прикладному искусству “Свет Христов просвещает всех!”. Художественный руководитель участников конкурса – прихожанка и завуч детской воскресной школы Соломка Людмила Анатольевна.
 
Особая благодарность завучу детской воскресной школы Соломке Людмиле за организацию детского пасхального выступления, преподавателю детской воскресной школы Головачёвой Екатерине за подготовку праздничных подарков для детей, прихожанке Лавренюк Елене за предоставлением сладкой выпечки для детского чаепития и прихожанке Бердниковой Наталье за изготовление праздничных пряников.

Все фото→

(180)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *