ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ВОСПОМИНАНИЕ 100-ЛЕТИЯ ОТКРЫТИЯ ПОМЕСТНОГО СОБОРА РПЦ 1917-1918 гг.

В день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа) в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершена праздничная соборная Божественная Литургия. При стечении прихожан богослужение возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении клириков: заштатного протоиерея Михаила Саврука, протоиерея Александра Паршина и протодиакона Николая Ляховца, с участием двух хоров собора.
После Евангельского чтения во время Литургии настоятель собора огласил циркулярное письмо Московской Патриархии о воспоминании 100-летия со дня открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., затем зачитал Послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. 
По благословению священноначалия нашей Церкви на сугубой ектении во время праздничного богослужения были произнесены особые молебные прошения и прочитана молитва по поводу празднуемого события, а по окончании Литургии в центре храма было совершено заупокойное молитвенное поминовение “членов Священного Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений на Церковь Христову за Православную веру страшныя страдания, истязания и мученическую кончину претерпеша, от болезней, глада и хлада в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончашася… 
По завершении богослужения настоятель поздравил всех с празднуемым праздником и произнес проповедь об Успении Божией Матери.

(86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *