ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА В ЛЕКТОРИИ “СВЕЧА”, ПОСВЯЩЕННАЯ 10-ЛЕТИЮ СЕВЕРОДОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

16 мая 2017 года в Стахановской городской центральной библиотеке состоялось очередное ежемесячное занятие духовного лектория «Свеча» с тематической беседой о событиях духовной жизни Северодонецкой епархии.Занятие проведено в рамках празднования 10-летия епархии в 2017 году, согласно Плана проведения мероприятий, утвержденного на Приходском собрании Свято-Николаевского собора г. Стаханова 26 июня 2016 года.
Особое место во время беседы было отведено знакомству с жизнеописанием священника Арсения Евгеньевича Гусева (1871-+1938) – первого настоятеля нынешнего Свято-Николаевского собора г. Стаханова, прослужившего в нем с 1902 года более 20-ти лет.
Настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) рассказал слушателям о собранных с разных источников и справочной литературы автобиографических данных отца Арсения, его семье, служении, приходской деятельности, создании Общества Трезвости, его аресте, осуждении и расстреле 25 мая 1938 года в Харькове за активную церковную деятельность. Настоятель зачитал составленное прижизненное воспоминание об отце Арсении, а также его статью, опубликованную в 1912 году в Екатеринославских Епархиальных Ведомостях.
После этого были обсуждены другие вопросы духовно-практической жизни.

(75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *