Отдел социального служения

2016 год

20 декабря 2013 года приказом № 24 было утверждено «Положение об отделе социального служения при Религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви», что положило начало фактическому существованию приходского отдела социального служения.

05 января 2014 года приказом № 3 назначена заведующая отделом социального служения, а приказом № 4 определен персональный состав сотрудников отдела в количестве пяти человек.

В последствии Положение об отделе социального служения, регулирующее основы деятельности, направления и основные принципы работы отдела, было утверждено на общем Приходском собрании 9 февраля 2014 года (протокол № 8).

В соответствии с Положением была разработана необходимая номенклатура дел отдела социального служения, заведены соответствующие журналы, производства, бланки и пр.

Деятельность отдела определяется Положением по следующим направлениям: а) прием документов, б) проверка фактов информации и документов, в) учет и социальное сопровождение нуждающихся прихожан Свято–Николаевского собора, г) консультационное сопровождение нуждающегося лица, д) помощь в духовном окормлении, как конкретных физических лиц, так и предприятий, организаций и учреждений, е) юридическая помощь, ж) медико-социальная помощь, з) помощь психологическая, и) гуманитарная помощь, к) материальная помощь, л) выполнения определенного рода работ и услуг для нуждающихся лиц, м) оказание услуг на социальных объектах государственных и коммунальных учреждениях, н) сбор средств для финансового и материального обеспечения социального служения, о) общественная деятельность отдела, п) информирование население о деятельности отдела.

В 2014 году в отдел социального служения обратилось 347 человек, из них прихожан 204 человека. Удовлетворено обращений 346 человек, в том числе прихожан 204 человека.

По вопросам юридической помощи обратилось и удовлетворена просьба 12 человек, из них прихожан 3 человека.

По вопросам медико-социальной помощи обратилось 19 человек, из них прихожан 4 человека. Удовлетворено 18 человекам.

По мере необходимости сотрудники отдела постоянно оказывают консультационную помощь, а клирики собора – духовную, в т.ч. причащение на дому и бесплатное совершение церковных таинств по просьбам неимущих.

По вопросам гуманитарной помощи обратилось и удовлетворены просьбы 309 человек.

По вопросам материальной помощи обратился 21 человек, из них прихожан 4 человека. Все просьбы удовлетворены.

По вопросам выполнения определенного рода работ услуг для нуждающихся лиц обратилось 2 человека, из них прихожан 1 человек. Удовлетворено 1 человеку.

Денежные средства, собранные отделом в 2014 году, были израсходованы по целевому назначению на оказание материальной помощи.  В 2014 году было проведено 17 заседаний отдела социального служения. Настоятелем собора издано 15 приказов относительно деятельности отдела. К работе отдела было привлечено 8 волонтеров из числа прихожан собора.

В 2015 году в отдел социального служения по вопросам юридической помощи обратилась и удовлетворена просьба 1 прихожанки.

По вопросам консультационного сопровождения обратилось 30 человек, из них прихожан 21 человек.

По вопросам духовного окормления (причащение на дому) обратилось 12 человек, для неимущих безвозмездное совершение церковных таинств и треб в храме и на дому.

По вопросам гуманитарной помощи обратилось 409 человек, из них прихожан 105. Удовлетворены все просьбы нуждающихся. Гуманитарная помощь была получена от Гуманитарного Отдела Луганской Епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), от Московской Патриархии через и.о. благочинного Стахановского округа. Гуманитарные продуктовые наборы были выданы священнослужителям, сотрудникам и прихожанам собора, а также другим нуждающимся людям, некоторым из них с адресной доставкой на дом.

По вопросам материальной помощи обратилось 6 человек, из них прихожан 3 человека. Удовлетворено 5 заявлений.

Денежные средства, собранные отделом в 2015 году, были израсходованы по целевому назначению только на оказание материальной помощи. Отделом социального служения в 2015 году было проведено 7 заседаний. Настоятель собора издал 6 приказов относительно деятельности отдела. Из числа прихожан к работе отдела привлекались волонтеры, которые, в частности, постоянно и регулярно навещали престарелых в хосписе города Стаханова. На данный момент отдел социального служения состоит из заведующей и 6 сотрудников. Отдел функционирует на постоянной основе.

Заведующая отделом социального служения – монахиня Иоанна (Озарко).
Контактный телефон: +38-095-172-27-95.

Отчет отдела социального служения о I-ой проведении масленичной благотворительной акции «БлагоТворим всем миром!» для помощи больным детям г. Стаханова

2016 год
  1. Отчет отдела социального служения за 2016 год