11 СЕНТЯБРЯ-ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

Алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки,
а с первой увиденной рюмки, которую пьет папа или мама

Г.А. Шичко


 

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, по случаю Всероссийского Дня Трезвости 
в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова (Чутино) состоится соборный молебен о страждущих недугом пьянства.
Начало молебна в 11:00 ч (после Божественной Литургии)

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи. На борьбу с данным недугом разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский День Трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.

Дата 11 сентября была выбрана Церковью, и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. Церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.
До революции Россия занимала одно из последних мест среди европейских стран по потреблению алкоголя на душу населения – его потреблялось около 3-4 литров в год, тогда как в небольших, по сравнению с нашей, странах – Германии, Дании и Франции – его потребление было гораздо больше: соответственно 10, 20 и 23 литра. Русская общественность того времени отлично понимала, какие беды приносит употребление спиртного, и активно организовывала движение за трезвый образ жизни.
Каждый день алкогольный террор забирает тысячи новых жизней. Через самоубийства, отравления, случайные и преднамеренные происшествия, болезни… Сотни тысяч людей становятся жертвами алкоядов ежегодно. Нам действительно необходимо сплотиться для спасения нашего народ от деградации и вымирания. Через нашу осведомлённость, осознанность и неравнодушие мы можем изменить ситуацию к лучшему. Если каждый из нас уделит время на изучение и распространение правдивой информации о трезвости; сам будет вести трезвый здоровый образ жизни и своим примером питать и вдохновлять других. Найдёт верные слова, идущие от сердца, для тех своих родных, друзей или знакомых, которые пока ещё употребляют отравляющие организм вещества. Будет искренне ратовать за здоровое крепкое общество, свободное от вредных привычек и уныния и будет вкладываться в становление его. Тогда мы все вместе сможем преодолеть угрозы, нависшие над нами. Никто, кроме нас самих, не остановит и не изменит этого.

По установившейся традиции в Православных храмах, 11 сентября проводятся молебны о преодолении алкогольной зависимости. Только вместе и с Божьей помощью мы сбережем наш народ!

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *