РОЖДЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА. Краткий богословский анализ смысла праздника

Рождение Иисуса Христа «по плоти» cв. Иоанн Златоуст называет митрополией всех праздников. За Рождеством следуют все остальные Господские праздники – Богоявление, Преображение, Страдания и Распятие, Воскресение и Вознесение. Без Рождества не было бы Воскресения, а без Воскресения не исполнилась бы цель божественного воплощения.

1. Рождество Иисуса Христа – это историческое событие, поскольку произошло в определенный исторический период, когда в Римской Империи правил кесарь Август, а в Иудеи царствовал Ирод Великий. Следствием этой историчности является неоспоримость факта восприятия Христом настоящей человеческой плоти.
Несмотря на свою историчность, это событие не перестает оставаться таинством. Мы знаем, что существует Богочеловек – совершенный Бог и совершенный человек, но тайной остается способ соединения божественной и человеческой природ в ипостаси Бога Слова.
2. Основная разница между Ветхим и Новым Заветами состоит в том, что все ветхозаветные откровения Бога являлись откровениями бесплотного Слова, тогда как новозаветные – суть откровения Бога Слова во плоти.
Открывшийся Моисею и всем Пророкам был не имеющий плоти Сын и Слово Божие, Второе Лицо Пресвятой Троицы. Пророки и ветхозаветные праведники не только имели общение с Божиим Словом, но и видели Его грядущее воплощение.
50373. Помимо Богородицы и Иосифа поклониться Божественному Младенцу одними из первых сподобились пастухи. Согласно Отцам Церкви это произошло по следующим причинам. Во-первых: дабы явить истину, что Христос станет истинным Пастырем как израильского народа, так и язычников. Во-вторых: по причине удаления от мира и безмолвия, пастухи обладали душевной чистотой. Наконец, дабы показать, что для принятия откровения Христос избрал кротких сердцем и людей способных вместить его, а не лукавых книжников и фарисеев.
На примере пастухов нам показан путь, следуя которому можно сподо-биться пережить таинство Божия откровения на личном опыте.
4. Показателен ангельский гимн: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14). Ангелы воспевали мир, пришедший на землю с рождеством Христа, потому что Своим вочеловечением Иисус примирил человека с Богом, со своими ближними и с самим собой.
Также человек обрел мир с Ангелами и с единородными ему. Произошло и умиротворение его душевных сил, поскольку Христом было достигнуто то, чего не смог осуществить Адам.
Выражение «в человеках благоволение» выражает истину, что воплощение Бога Слова является так называемой «предшествующей» или «предвечной волей» Троичного Бога, оно не было следствием Адамова падения, а извечно пребывало в Божией мысли предшествуя падению человека.
Вочеловечение Бога Слова являлось заключительным актом творения. Все создание и сам человек были сотворены ради одной цели – Богочеловека. Без Богочеловека Христа человек был бы бессилен достигнуть обожения, а все создание – освятиться.
rozhdestvohristovo5. Помимо пастухов поклониться новорожденному Христу сподобились и пришедшие с востока волхвы, которые были астрономами – наблюдающими за звездами и их движением, учеными. Они узнали Христа и поклонились Ему «чрез ума познание», поэтому волхвы являются богословами в православном смысле этого слова, потому что они достигли состояния озарения и познали Бога.
6. В Рождестве Иисуса Христа участвовал также тварный мир: животные, пещера, ясли, горы, небо и т.д. На иконе Рождества изображается принятие созданием исходящей от Христа благодати. Центром изображения является Христос – источник нетварной энергии. От Него исходит просвещающая и обоживающая благодать Троичного Бога.
Необходимо отметить, что присутствовавшие в момент рождения Христа люди и Ангелы участвовали в энергии обоживающей, тогда как бессловесная тварь – в освящающей.
7. Говоря о воплощенном Слове Божии, необходимо обратить внимание на даваемые Ему имена, потому что в них кроются глубокие богословские истины.
До Своего воплощения Второе Лицо Пресвятой Троицы называлось Сыном и Словом Божиим. Именем «Сын» выражается предвечное рождение Второго Лица от Бога Отца, и «рождаемость» является Его ипостасным свойством. Именем «Слово Божие» бесстрастность и провозглашение этого рождения, сообразно связи нашего слова с разумом, сообщающего все существующие в уме мысли.
После воплощения Второе Лицо пресвятой Троицы стало называться «Христос». «Христос» – это имя Ипостаси и оно употребляется, когда речь ведется о двух природах в вочеловечившемся Боге. Поскольку человеческая природа приняла от Бога помазание, Слово приняло имя Христос, что значит «Помазанник». Имя «Христос» выражает помазующего Отца, помазанного Сына и помазание Святого Духа. Человеческая природа Христа была помазана всем Троичным Богом. Божественный Логос помазал Самого Себя, Божеством подавая помазание телу как Господь Бог, и помазуясь в одночасье как человек (св. Иоанн Дамаскин).
Имя «Христос» одновременно выражает и Бога, и человека, то есть Богочеловека Христа. Этим именем выражается соединение божественной и человеческой природ.
Словом «Божество» выражается природа Троичного Бога, в то время как словами «Отец», «Сын» и «Святой Дух» – Его ипостаси. Было бы ересью утверждать, что воплотилось Божество. Согласно православному учению, Божество объединилось с человечеством в одной из Своих ипостасей. Однако, воплотился не Бог Отец, а Второе Лицо Пресвятой Троицы – Сын и Слово Божие, Которое всегда было и есть истинным Богом (св. Иоанн Дамаскин).
52109-b8. Во Христе различаются два рождения. Одно предвечное от Бога Отца и является превыше причины, времени и природы. Другое произошло нас ради от Пресвятой Девы Марии.
Сын и Слово Божие прежде всех веков родился от Девственного Отца без матери, а во времени – от Девы Матери без отца по плоти.
9. В воплощении Божественного Логоса участвовала вся Троица. Бог Слово принял человеческую природу, Отец благоволил воплощение Своего Сына, а Святой Дух этому содействовал. Однако, почему вочеловечилось именно Второе Лицо Пресвятой Троицы?
Первое. Божие Слово является первообразом творения человека. Человек был создан по образу Божию, а следовательно по образу Бога Слова. С преступлением заповеди затмилось «по образу» и мы совлеклись общения с Богом, что повлекло за собой облечение в тленность и смерть. Дабы воссоздать человека и привести его к недостигнутой им цели, Божие Слово вочеловечилось.
Второе. Важной причиной воплощения Второй Ипостаси Пресвятой Троицы было сохранение Ее ипостасного свойства – «рожденность». Второе Лицо Пресвятой Троицы родившееся предвечно от Бога Отца, при Своем во-площении должно было родиться снова «во времени» от Пресвятой Девы Марии.
Третье. Второе Лицо Пресвятой Троицы есть Слово Божие, возвещающее нам волю Бога Отца. Ведь именно Он являлся в Ветхом Завете и открывал людям Отцову волю. Через воплощение Бога Слова мы приобретаем ведущее нас к Богу Отцу спасение.
10. Целью воплощения Сына и Слова Божия было исправление поступка прародителей Адама и Евы, а значит – обожение человека. Согласно cв. Афанасию Великому, Бог стал человеком, дабы человек смог стать богом. «Бог становится человеком, дабы в Бога преобразить Адама».
Падение прародителя Адама было онтологическим и экзистенциальным, поскольку порча вошла во все его бытие, поэтому чтобы победить смерть и привести падшего к обожению Господь вочеловечился. Следовательно, обожение является завершительной целью бытия человека. Через Богочеловека Христа от своего «по образу» человек может перейти к «по подобию», чем и является обожение. Воссоединяясь со своим Первообразом, каждый человек может обожить и свою ипостась.
Обожение человека называется также врачеванием, потому что им человек исцеляется от смертности и тленности, и избавляется от тирании диавола.
152434-p11. Воплощение Христа называется еще кенозисом (уничижение Бога Слова, воспринимаемое как Божие «нисхождение»).
Воспринятие нетварным Богом тварной человеческой природы, или со-единение тварного с нетварным – вот что называется кенозисом и Христовой бедностью.
Без уничижения не произошло бы исполнение – обожение человека. Бо-жественный кенозис показывает нам, чем на самом деле является любовь. Любовь – это уничижение, жертва, предложение себя и воспринятие другого. Поэтому, насколько человек освящается и обоживается, настолько он и уничижается, и наоборот.
12. Христос является совершенным Богом и совершенным человеком, то есть истинным Богочеловеком! Человеческая природа соединилась с божественной в Ипостаси Бога Слова, и Христос познается «в двух природах непреложно, неслиянно, неизменно, нераздельно».
Обе природы соединились «непреложно». Это означает, что ни одна из природ Богочеловека не преложилась в другую, т.е. не утратила своих свойств.
Слово «неслиянно» выражает отсутствие какого-либо слияния или сме-шения между энергиями двух природ.
Оба слова «непреложно» и «неслиянно» необходимо рассматривать в союзе со словом «нераздельно». Эта истина означает, что связь двух природ неразрывна и нераздельна. Каждая из природ действует во Христе «имея общение с другой».
После ипостасного соединения двух природ существовать стало одно Лицо, одна Ипостась – Богочеловек Иисус Христос. Существование двух природ предполагает существование двух энергий и двух воль. Энергии относятся к природам, а не к лицу, но действуют они с общим Лицом, ипостасью Логоса. Ни природы, ни энергии не мыслимы вне ипостаси Бога Слова.
13. В заключение необходимо обратить внимание на четыре стадии личностного переживания этого великого праздника.
03-1Первая. Пещера, в которой родился Христос – есть образ Церкви. Церковь – это освященное Тело Богочеловека Христа. Оно было выношено во чреве Пресвятой Богородицы, преобразилось, пострадало, было распято, воскресло и вознеслось на небеса. На каждой литургии совершается это великое таинство, в котором мы участвуем и принимаем Христову благо-дать.
Вторая. Божественная и человеческая природы навсегда соединены в Ипостаси Бога Слова непреложно, неслиянно, неизменно и нераздельно. По-скольку всегда и во все века существует Богочеловек Христос, а значит, мы в любой момент можем причаститься обожествленной плоти Бога Слова.
Третья. Поклоняясь великому таинству вочеловечения Слова Божия, а главным образом, причащаясь Тела и Крови Христовых, мы должны «перехитрить» Ирода (похоти плоти и мысленного диавола), как это сделали волхвы.
Для достижения этой цели требуется непрестанное участие в таинствах Церкви и личная аскеза.
Четвертая. Участвуя в таинствах Церкви и живя аскетической жизнью, согласно духу Православного Предания, человек ощущает и на личном опыте переживает все духовные события Божественного воплощения. Святой Симеон новый Богослов сказал, что очистив свое сердце и просветившись, человек принимает внутрь себя Христа и ощущает Его младенческое биение и шевеление.

архимандрит Дионисий (Тивяков),
настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова

(Составлено по книге:
Иерофей (Влахос), Митрополит Навпакта и Святого Власия.
Господские праздники. Перевод с новогреческого Дмитрия Гоцкалюка.  
Сімферополь «Таврія», 2002)

(1235)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *