Память о нем не погибнет,
и имя его будет жить в роды родов (Сир.39:12)

Священникъ Арсенiй Евгенiевичъ Гусевъ
первый священник (настоятель) Николаевской церкви
с. Николаевки № 1 (Чутино) Николаевско-Криничанской волости
Славяносербского уезда Екатеринославской епархии

(ныне Свято-Николаевский собор г. Стаханова)

Родился священник Арсений Гусев 17 (30 — по новому стилю) августа 1871 года в городе Осташков Тверской губернии в семье церковного дьяка. По национальности русский.

Образование священник Арсений получил среднее духовное. В 1892 году окончил курс (VI-ть классов) Тверской духовной семинарии по первому разряду со званием студента духовной семинарии.

Жена – учитель Лидия Андреевна, ок. 1876 г.р. Имел детей. По данным Справочной книги (1908 г.) в семействе было четверо детей: 10, 9, 7 лет и 1 год; по данным 1913 г. – трое детей: 2 учащихся и 1 при отце. Вероятно, что за этот период один ребенок умер.

Церковное служение (вероятно в диаконском сане – авт.) Арсения Гусева началось с 1892 года в Тверской епархии, с этого же года числился учителем.

23 января 1896 года, в возрасте 25-ти лет, будучи учителем Сидорковского земского училища, Бежецкого уезда, Арсений Гусев рукоположен «на праздное священническое место к церкви села Обудова, Новоторжскаго уезда» Тверской губернии. В Троицкой церкви (второй престол в честь свт. Николая) с. Обудова (Ободова), Новоторжского уезда, что в 70-ти верстах от Твери, отец Арсений прослужил до 1901 года. Здесь же состоял катихизатором и законоучителем земской и церковно-приходской школ.

22-го марта (по ст. стилю) 1901 года, через 5 лет своего пастырского служения, резолюцией Преосвященного Симеона, Епископа Екатеринославского и Таганрогского, студент семинарии (звание для окончивших курс семинарских наук по I разряду  – авт.) Арсений Гусев определен в с. Николаевку, Славяносербского уезда, Екатеринославской епархии, священником временного молитвенного дома во имя святителя Николая.

24 ноября этого же года отец Арсений утвержден законоучителем Николаевского земского училища Славяносербского уезда, а 18 марта 1904 года назначен законоучителем Каменского рудничного училища Славяносербского уезда.7 июня 1902 года священник молитвенного дома д. Николаевки Арсений Гусев назначен на должность духовного следователя 2-го округа церквей Александровского уезда, а 11 декабря — 1-го округа церквей Славяносербского уезда (благочинный находился в с. Лозовая-Павловка –авт.), пребывавший на этой должности еще в 1915 году.

В конце 1902 года о. Арсений священник уже новопостроенной каменной Николаевской церкви с. Николаевки (ныне Свято-Николаевский собор г. Стаханова). Под его начальством также находилась давно существовавшая церковно-приходская школа, содержавшаяся за счет Общества Максимовского рудника.

В 1903 году отец Арсений открыл и возглавил в селе Николаевке церковно-приходское Общество Трезвости, составил для него Устав и 28 пунктов Главнейшiя правила Николаевскаго Общества Трезвости въ селе Николаевке, Славяносербскаго уезда, Екатеринославской губернiи. Под руководством отца Арсения к 1911 году членов общества достигло 510 человек.
Целью создания Общества заключалось в противодействии чрезмерному употреблению всяких охмеляющих напитков, употреблению бранных слов, в уменьшении разгула, в привлечении народа к более усердному и частому посещению Богослужений, в развитии и укреплении среди местного населения вообще христианских добродетелей.

Руководимое отцом Арсением Общество Трезвости, – уникальный пример особого попечения и кропотливой работы над духовно-нравственным состоянием своей паствы, забота о ее просвещении и подлинном воцерковлении.

Согласно данным церковной Метрической книги 1923 года, отец Арсений в этом году являлся еще священником Николаевской церкви, т.о. прослуживший в ней более 20 лет.

Точная дата перемещения на другое место его служения (вероятно — это г. Луганск) пока доподлинно неизвестна.
По некоторым данным, в 1925 году отец Арсений был священником Свято-Казанского храма г. Луганска, разрушенного в 1930-е годы.

Здесь же в Луганске, вместе со священнослужителями города, отец Арсений активно выступил против раскольнического обновленческого движения «Живая Церковь», которое вело свои действия против руководства Церковью патриархом Тихоном, заявлявшее о полной поддержке нового коммунистического режима и проводимых им преобразований.

19 марта 1938 года, на основании ордера № 21 Народного Комиссариата Внутренних Дел Харьковского областного управления, священник Арсений Гусев арестован. На момент ареста он был священнослужителем Преображенской церкви г. Сумы и проживал по адресу: Харьковская область, г. Сумы, ул. Садовая, дом 4. Во время ареста был произведен обыск, вследствие чего изъяты паспорт на имя Гусева и 40 листов разной переписки (письма и справки).

Осужден 15 апреля 1938 года особой тройкой при УНКВД по Харьковской области с обвинением по ст. 54-10 ч.1 и 54-11 (активный церковник, враждебно настроен против советской власти, на протяжении ряда лет проводил антисоветскую деятельность, направленную против мероприятий партии и правительства).

Приговор – высшая мера наказания (расстрел и конфискация лично принадлежащего имущества).

Своим обвинением сама безбожная советская власть засвидетельствовала, что отец Арсений был активным, а значит ревностным и истинным священнослужителем, не покорившимся богоборческому режиму, до конца оставшимся верным своему священническому призванию в служении Церкви Православной и жизнь свою положившим за веру Христову.

Расстрелян отец Арсений 25 мая 1938 года в Харькове и захоронен в братской могиле на территории 6-го квартала Лесопарка в г. Харькове (район Пятихатки в 12 км к северу от центра города, недалеко от Белгородской трассы). На данный момент на этой территории расположен «Мемориал жертвам тоталитаризма», на железной стеле которого находятся имена, в том числе и имя Арсения Гусева, расстрелянных УНКВД в 1938-1940 годах. Реабилитирован священник Арсений Гусев посмертно 13 июня 1958 года военным трибуналом Киевского военного округа (Архивное дело: 015427).
Церковные награды: 1903 г. – набедренник, 03.06.1908 г. – наградная скуфья за отлично усердную службу.
* * *
Интересное свидетельство об отце Арсении оставил в своих воспоминаниях инженер и управляющий Максимовским рудником А. И. Фенин:
«Наш деревенский священник, отец Арсений, был несколько модернизированным сельским батюшкой – он должен был поставить себя в уровень с приходом более богатым и более высокой, сравнительно с деревней, квалификацией. Вне дома он носил шумящия шелковыя рясы, любил изысканно выражаться и был довольно строг к оплате прихожанами церковных треб. В общем о. Арсений был скорее приятным покладистым батюшкой с культурным уровнем средняго сельскаго священника».

(Фенинъ А.И. Воспоминанiя инженера. Къ исторiи общественнаго и хозяйственнаго развитiя Россiи (1883-1906 г.г.). Русскiй институтъ въ Праге. Прага, 1938).

* * *

Текст, написанный священником Николаевской церкви Арсением Гусевым, по волнующему его пастырское сердце и наболевшему для него вопросу. Опубликован в Екатеринославских Епархиальных Ведомостях от 11.01.1912 года.

По поводу 1-го пастырскаго собрания в г. Екатеринославе (А. Гусев)

В этой прекрасной и доходчиво составленной статье отец Арсений раскрывается перед нами как ревностный, неравнодушный и опытный пастырь, проявляющий искреннее душепопечительство о народе Божьем. Он не склонен в своей статье обличать или обвинять.
Будучи близким к земным тяготам и трудностям людей, реально оценивающий сложившиеся жизненные обстоятельства, он сочувственно по-отечески входит в положение своей паствы и, поэтому, пытается сообща найти удобный способ для разрешения сложившейся проблемы: каким-то образом облегчить бремя мирской суеты, чтобы православные люди имели большую возможность проявлять заботу о своей душе и не лишать себя «единаго на потребу».

Священник Николай Петрович Атьман —

клирик Свято-Николаевского храма г. Стаханова
(20.08.1973-…; 24.05.1976-07.05.1977)

Священник Николай Петрович Атьман — клирик Свято-Николаевского храма г. Стаханова (20.08.1973-…; 24.05.1976-07.05.1977)Родился 09 июля 1946 г. в деревне Дорогляны, Мостовского района, Гродненской обл. (Беларусь), в семье крестьянина.
В 1961 г. окончил 9 классов средней школы.
1965-1968 гг. — служба в рядах Советской армии.
В 1973 г. окончил полный курс Одесской Духовной Семинарии и в этом же году повенчан с Ниной Николаевной Головко.
В 1973 г. Высокопреосвященнейшим Сергием, Митрополитом Херсонским и Одесским, рукоположен в сан священника.

Места служения:
05.06.1973 г. — настоятель в Свято-Преображенской церкви с. Серебрянка, Славянского р-на, Донецкой обл.
20.08.1973 г. — переведен в клир Ворошиловградской (ныне Луганской) области и назначен на пастырское служение в Свято-Николаевскую церковь г. Кадиевки (Стаханова).
24.05.1976 г. — освобожден от настоятельского служения в Св.Кирилло-Мефодиевской церкви г. Краснодона и назначен на пастырское служение в Свято-Николаевский храм г. Кадиевки (Стаханова).
07.05.1977 г. — освобожден от пастырского служения и уволен за штат по болезни.

Церковные награды:

1973 г. — набедренник, 1975 г. — фиолетовая скуфья.