Таинство венчания

Брак есть установленный Богом еще в раю союз мужчины и женщины (Быт. 2, 18-24; Мф. 19, 6). Церковный брак совершается и освящается таинством Брака. По слову апостола Павла, брак подобен союзу Христа и Церкви: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. <…> Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5, 22-33).
Целью христианского брака является совместное достижение супругами нерушимого единства со Христом в Его Невечернем Царстве. Христианская жизнь супругов предполагает взращивание в любви полученного в таинстве Брака дара благодати, что проявляется в том числе в деторождении и совместном несении трудов по воспитанию детей.

Таинство Венчания (Брака) совершается только в положенные церковным уставом дни (см. «ДНИ ВЕНЧАНИЯ»). Перед Венчанием брачующимся заранее необходимо пройти собеседование со священником и заполнить соответствующие документы (прошение и опросной лист венчающихся) на предмет отсутствия канонических препятствий для совершения таинства Венчания.
Для разрешения недоуменных вопросов можно руководствоваться проектом документа «О ЦЕРКОВНОМ БРАКЕ».

Запись и оформление документов осуществляется в иконной лавке собора (ежедневно с 8:0015:00 ч, телефоны: (06444) 4-09-97, +38-099-750-17-47).

Необходимые принадлежности для Венчания:
1. Обручальные кольца;
2. Парные иконы (Спаситель и Матерь Божия);
3. Две свечи;
4. Два рушника;
5. Два платочка для свечей;
6. Красное вино (по желанию).
7. Документы: паспорта и свидетельство о браке.

Перед Венчанием заранее необходимо исповедоваться и причаститься.