БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ ВЕЛИКОЙ СУББОТЫ

01 мая 2021 года после чтения часов и изобразительных великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого совершил настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении протодиакона Николая Ляховца. Участие в богослужении приняли правый и левый хор собора.
Во время вечерни были прочитаны 15 паремий, которые со времён событий, описанных в книге Бытия, и до пророка Даниила иносказательно повествуют о будущих страданиях, смерти и воскресении Спасителя.
По окончании богослужения согласно церковному обычаю, имеющему основание в монастырских уставах, по заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина. Это благословение совершается в Великую Субботу в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.
После богослужения от лица прихода отец Дионисий поздравил просфорницу Наталью Ярошенко с Днем рождения, пожелав ей всяческих благ, крепости духа, радости в служении Богу и людям.

В завершении настоятель пожелал всем в духовной радости и торжестве встретить Светлый Праздник Христова Воскресения, а также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Фотоальбом→

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *