ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 января 2021 года, в день празднования великого двунадесятого праздника Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова торжественно совершена Божественная Литургия.

Праздничное богослужение совершили настоятель и клирики собора, с участием прихожан, хористов правого и левого хоров.

Согласно церковного обычая, по заамвонной молитве в центре храма совершено великое освящение воды. Под праздничный колокольный перезвон святой Крест трижды был погружен в купель, после чего все молящиеся под пение тропаря праздника были окроплены святой водой.

В завершение храмового богослужения настоятель архимандрит Дионисий (Тивяков) поздравил всех присутствующих с великим праздником, отметив, о необходимости для каждого христианина духовного обновления и просвещения евангельским светом, как важного условия для принятия спасающей и обоживающей благодати Духа Святого.

В течение дня в церковном дворе, под пение праздничного тропаря, совершалось освящение приносимой людьми воды, а с колокольни собора периодически разносился церковный звон, возвещая о великом празднике.