ПРАЗДНИК СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 января 2020 года, в день празднования великого двунадесятого праздника Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова торжественно совершена Божественная Литургия.
Праздничное богослужение совершили настоятель и клирики собора, а также участие приняли хористы правого и левого хоров.
Проповедь после евангельского чтения произнес клирик собора протоиерей Николай Головачёв.
Согласно обычая, по заамвонной молитве в центре храма совершено великое освящение воды, как на службе навечерия. Под праздничный колокольный перезвон святой Крест трижды был погружен в купель, после чего все молящиеся под пение тропаря праздника были окроплены святой водой.
В завершение храмового богослужения настоятель архимандрит Дионисий (Тивяков) поздравил всех присутствующих с великим праздником, отметив, что верное и прямое следование евангельской дорогой неизменно ведет нас к Богоявлению в нашей личной жизни, где Господь являет Себя в разных обстоятельствах: в моменты радости, в минуты скорби, в ситуациях нужды, в условиях благоденствия, а принятие Божественной воли и ее гармоничное соединение со своим собственным произволением дарует человеку большое духовное богатство, с которым ничто в этом мире не сопоставимо.

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *