СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЗАБЕГА “БЕГИ ВМЕСТО МЕНЯ”

Накануне Дня равенства возможностей, который призывает всех провести этот день с теми, кто отличается от нас и нуждается в поддержке, в  Стаханове впервые прошел благотворительный спортивный марафон «Беги вместо меня».

Организатором благотворительной акции, которая прошла 20 сентября 2019 года, выступила общественная организация матерей детей-инвалидов и инвалидов “Сердце матери” при поддержке городской администрации.
Участниками благотворительного забега “Беги вместо меня” стали более 500 жителей Стаханова, Брянки, Алчевска и Луганска, в том числе и руководитель отдела социального служения Свято – Николаевского собора г. Стаханова Светлана Бобрусь и сотрудники отдела, клирик собора протоиерей Николай Головачев, настоятель архимандрит Дионисий (Тивяков) и прихожане храма.

«Стоит отметить, что 21 сентября – День равенства возможностей. И очень символично, что данное мероприятие проходит накануне этой даты, ведь цель этого праздника максимально изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, а также к тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Каждый из нас может провести этот день с тем человеком, кому необходимы поддержка, внимание и забота, независимо от состояния здоровья, особенностей развития или социального статуса. Отдел социального служения Свято-Николаевского собора г. Стаханова проводит его на забеге, который, по нашему мнению, направлен, на то, чтобы показать миру, что все люди, независимо от возраста, социального статуса или состояния здоровья равны, и возможности их, на самом деле, необъятны», – отметили в приходском отделе социального служения.

Перед стартом забега состоялась общая разминка, а участники с ограниченными возможностями здоровья передали символическую эстафету спортсменам, как символ равенства возможностей и призыв пробежать вместо них дистанцию в 500 метров. 

По окончании спортивного марафона на центральной площади Стаханова состоялось подведение итогов, награждение самых активных и креативных участников, а также концерт с участием воспитанников Центра реабилитации детей – инвалидов, Центра детско-юношеского творчества, медицинского колледжа, городского Дворца культуры им. Горького.
По итогам забега было собрано более 200 тысяч рублей, которые будут переданы стахановскому центру реабилитации детей-инвалидов на оборудование детской площадки и приобретение уличных тренажеров.

Руководителю приходского отдела социального служения Бобрусь Светлане от ОО “Сердце матери” был вручен Диплом за самое активное участие в подготовке благотворительного мероприятия.

(107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *