ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

25 апреля 2021 года в день великого двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось праздничное богослужение.
Во время торжественной части утрени на полиелее в этот день совершается освящение ваий (древесные ветви). Во время 50-го псалма священник кадит заранее приготовленные ветви, по нашей традиции это преимущественно верба, затем читается молитва на благословение ваий, после чего священник окропляет их святой водой.
Далее в храме следовали службы “часов” и Божественная Литургия св. Иоанна Златоуста.
 В церковном богослужении приняли участие многочисленные прихожане и хористы двух хоров храма.
Возглавил богослужение настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении клириков собора: протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца.
Проповедь на тему праздника после евангельского чтения на Литургии произнес настоятель собора.
По окончании богослужения, завершенного праздничным колокольным звоном, в церковном дворе для всех желающих было совершено окропление вербы святой водой.