ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября 2017 года в день великого праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова при стечении прихожан совершена Божественная Литургия.
Торжественное богослужение возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука, клириков собора: протоиерея Александра Паршина и протодиакона Николая Ляховца. Участие в Литургии принял правый (регент Румянцева Елена) и левый хор собора.
В завершение богослужения в центре храма был совершен чин воздвижения Креста, который является особенностью данного праздника.
Воздвижение Креста совершается на все четыре стороны с велегласным произношением ектении из пяти прошений при многократном пении “Господи, помилуй”.
После пятого возношения было совершено троекратное земное поклонение Кресту и его целование с помазанием освященным елеем при пении праздничных стихир. Проповедь в конце службы произнес настоятель собора.