Панихида

Церковное богослужение, на котором совершается молитвенное поминовение усопших. Главная цель молитвы — испросить для души усопшего милосердие Божие, прощение прегрешений и дарование блаженной вечной жизни.

Панихиды совершаются по частным просьбам верующих и в установленные Церковью дни особого поминовения усопших: Радоница, мясопустная и Троицкая вселенские субботы, Димитриевская родительская суббота и 2, 3, 4 субботы Великого поста. Панихиды совершаются как в храме, так и в других удобных местах, например, дома или на кладбище.
Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после, особенно в 3, 9, 40 день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства и смерти.
По церковной традиции для совершения панихиды приносится коливо (кутия) и другие любые продукты, как форма милостыни за душу усопшего.

Краткое моление за усопшего называется литией, которая помимо храма может совершаться дома или на кладбище и не только священником, но и мирянином — см. ЧИН ЛИТИИ ДЛЯ МИРЯН.

Панихида совершается ежедневно (кроме воскресенья и праздничных дней) после Божественной Литургии.
Если Литургия не совершается (см. “РАСПИСАНИЕ НА МЕСЯЦ“), начало панихиды в 8:30 ч.