Таинство крещения

Крещение – это церковное таинство, в котором крещаемый после ознакомления с православными догматами и основами веры при троекратном погружении в воду во имя Трех Лиц Святой Троицы: Отца и Сына и Святого Духа, получает очищение от своих грехов и возрождается для новой духовной жизни.

Таинство Крещения Господь Иисус Христос заповедал святым Апостолам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19). Апостолы в точности исполнили эту заповедь, когда, проповедуя Евангелие, крестили уверовавших во Христа во имя Триединого Бога. Сам образ совершения этого таинства высказан в следующих словах самого Иисуса Христа: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5). Поэтому Крещение совершалось и сейчас совершается над всеми вступающими в Церковь Христову через погружение в воду во имя Всесвятой Троицы.

Видимую сторону таинства Крещения составляют: а) освящаемая особенным священнодействием простая чистая вода, как исключительное и неизменное вещество для таинства, как превосходнейший из элементов, так как при сотворении мира вода была седалищем Святого Духа; б) троекратное погружение крещаемого в воду; в) слова, произносимые при этом погружении: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Само крещение изображает смерть Христа и Его тридневное воскресение, это символизирует троекратное погружение в воду. Предварительное изучение основ христианской веры перед проведением крещения называется оглашением.

Крещение младенцев осуществляется по вере родителей и ВОСПРИЕМНИКОВ .

Крещение является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви (митрополит Иларион (Алфеев)).

Таинство Крещения совершается в любой день по предварительной записи в иконной лавке собора (ежедневно с 8:00 – 15:00 ч, телефоны: (06444) 4-09-97, +38-099-750-17-47).

Каждую субботу в 14:00 ч в крестильной собора проводится обязательная предкрещальная беседа для готовящихся к Крещению взрослых лиц, крестных родителей (восприемников) и родителей ребенка.

Необходимые принадлежности:

1. крестик;
  2. три свечи;
  3. крыжма (или белая пеленка);
  4. полотенце для рук священника;
  5. тапочки (при крещении взрослого);
  6. свидетельство о рождении / паспорт.

После Крещения в ближайшее время необходимо причаститься.