ПРИХОДСКОЙ АРХИВ

В Религиозной организаций «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви» создан и действует приходской архив. Архив обеспечивает сохранность, упорядочение и использование документов, переданных ему на ответственное хранение за прошедшие годы. Согласно устава религиозной организации, настоятель обеспечивает сохранность приходского архива. Организовывает работу архива назначенный настоятелем собора архивариус.

25 октября 2015 года на Приходском собрании (протокол № 9) утверждено Положение о приходском архиве.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ АРХИВА

• Прием, регистрация, систематизация и хранение документов в соответствии с установленным порядком.
  • Обеспечение использования документов, хранящихся в архиве (информирование настоятеля Свято-Николаевского собора г. Стаханова, председателя Приходского совета и Ревизионной комиссии, прихожан, работников и послушников прихода о составе и содержании документов архива, выдача в установленном порядке дел, документов или их копий, архивных справок, исполнение запросов юридических и физических лиц, учет использования документов, хранящихся в архиве).
  • Формирование справочного материала, облегчающего учет и использование архивных документов.
  • Составление и представление годовых описей дел постоянного хранения и по личному составу на рассмотрение экспертных комиссий религиозной организации.
  • Составление актов об уничтожении документов по истечении срока хранения.
  • Архив проводит работу в области исторических исследований Религиозной организации, готовит необходимые материалы для печати в средствах массовой информации и интернете.
  • Сбор документарного (фото/видео) материалов о деятельности Свято-Николаевского собора г. Стаханова среди населения, предприятий, организаций и учреждений.
  • Сбор документарного материала (копии, выписки) из архивных дел церковных и государственных учреждений.

В настоящее время приходской архив содержит следующие документы:

– постановления, определения, послания Поместных и Архиерейских соборов Русской Православной Церкви за период ХХ века и 15 лет ХХІ века, отдельные решения Священного Синода Русской Православной Церкви, основные концептуальные церковные документы;
– архиерейские послания;
– метрические книги о Таинстве Крещения с 1961 года (не в полном объеме);
– метрические книги о Таинстве Крещения с 2008 года (в полном объеме);
– метрические книги о Таинстве Венчания (не в полном объеме);
– финансово-хозяйственные отчеты (1974 – 2015 гг.);
– протоколы и материалы Приходских собраний с 2008 года;
– протоколы и материалы заседаний Попечительских советов по строительству Памятного комплекса храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Стаханове с 2009 года;
– решения органов власти относительно деятельности религиозной организации;
– переписка с епархиальным управлением, органами государственной власти и местного самоуправления;
– справочные материалы о священнослужителях Свято-Николаевского собора г. Стаханова;
– личные дела работников и послушников Свято-Николаевского собора г. Стаханова
и прочие.

Дела в архивном фонде формируются согласно номенклатуре дел религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви».

О работе приходского архива составляется ежегодный отчет, который зачитывается и рассматривается на очередных общих Приходских собраниях.

Архивариус собора – иподиакон Александр Викторович Жученко.