Обращение ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий,
примите это как великий дар Творца,
ибо десница Господня касается того,
кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь»
Святой преподобный Серафим Саровский

О Б Р А Щ Е Н И Е
ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПАМЯТНОГО КОМПЛЕКСА ХРАМА-ЧАСОВНИ
ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»
в г. СТАХАНОВЕ

Издревле наши с вами предки на нашей достославной и святой земле воздвигали величественнейшие храмы, часовни и целые обители в ознаменование великих побед и исторических событий, в честь славных героев, воинов, подвижников и тружеников – достойнейших сынов и дочерей своего народа, отдавших свои силы и здоровье, таланты и самую жизнь за свою веру и земное отечество, своих близких и будущие поколения.

Так всему миру известен величественный храм Христа Спасителя в Москве, воздвигнутый в честь достопамятной победы в Отечественной войне 1812 года. Радуется сердце, что и в наше время воздвигаются и будут воздвигаться (!) святыни в славных исторических местах и городах, с благодарной памятью о людях, которым мы обязаны своей жизнью и мирным существованием.

Славный трудовой город Стаханов с его жителями не исключение. Много горя и страдания он вынес на своих плечах, но и многими доблестными подвигами защитников и тружеников прославлен далеко за его пределами. Не найдется почти ни одной семьи, которую бы обошли годы Великой Отечественной войны, есть семьи, которым принесла скорбь и утрату афганская война. Прославлен наш город великими людьми, грудью своей прикрывшими смертоносное ядерное чернобыльское облако. И, наконец, низкого преклонения и глубочайшего почтения достойны люди, положившие свое молодое здоровье и целые жизни на шахтах, рудниках и предприятиях нашего города. Наша светлая память, братская и сыновняя любовь не должны затеряться среди современных трудностей и проблем, и современные кризисные явления, во многом имеющие место от нашего духовного обнищания, не должны окончательно отравить и ожесточить наши души.

Мы твердо убеждены, что наши славные отцы и матери, деды и прадеды, защитники и труженики нашего города поистине достойны самого великого и благородного, что у нас есть – глубокой человеческой благодарности и любви, нашего молитвенного воздыхания за их светлые души.

Движимый этой непреодолимой силой, организованный 30 апреля 2009 года при Свято-Николаевском храме г. Стаханова Попечительский совет обращается к душе и сердцу каждого жителя и уроженца города Стаханова – поддержать благое намерение по созданию памятного храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в достойной центральной части нашего города.

Памятный храм-часовня создается в ознаменование нашей благодарности к спасительному Промыслу Божию, а также в честь ветеранов и память воинов и мирных жителей на фронтах и в концлагерях в годы Великой Отечественной войны погибших; в честь живых, с их близкими и родственниками, а также погибших воинов-афганцев и ликвидаторов трагедии на Чернобыльской атомной электростанции; в честь всех ветеранов, пострадавших и погибших на трудовом фронте – рудниках, шахтах и предприятиях нашего славного города; в честь всех людей, живых и усопших, ради нас и нашего блага отдавших свои силы и драгоценную жизнь. Да благословит Всевышний Господь наше начинание! Да совершится оно!

Создадим памятный храм-часовню нашими собственными усилиями как видимый живой знак нашей человеческой любви и благодарности, где каждый из нас, житель и гость нашего города, сможет преклонить колена своего сердца перед величием подвигов ушедших поколений. Пусть из рода в род, из поколения в поколение возносятся в нем святые молитвы, и горит Неугасимая лампада в честь славных людей нашего города!

Пусть создаваемый храм-часовня простоит многие века, и да возносится в нем пред святым престолом кадило нашей благодарности и всех последующих поколений вместе с любовью и подражанием к делам наших предков!

Да благословит Господь все наши труды и благие начинания!Имена жертвователей и строителей навечно будут занесены для молитвы в создаваемом храме-часовне.

С любовью,
Попечительский совет по строительству Памятного комплекса храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Свято-Николаевском храме г. Стаханова:

Настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова
архимандрит Дионисий (Д. Н. Тивяков)
Председатель городской организации ветеранов Украины
Г.В. Мандровный (+ 2011г.)
Председатель территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины
Н.Д. Жидов
Председатель Стахановского городского отделения Всеукраинской общественной организации “СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ УКРАИНЫ”
Ю.И. Нестеренко