Приходская Библиотека

С 2009 года при Свято-Николаевском соборе г. Стаханова работает приходская библиотека, организованная стараниями жертвователей и прихожан собора.

Основу книжного фонда составляют Священное Писание, Закон Божий, молитвословы, книги, доступно рассказывающие о церковных богослужения, таинствах, основах и учении православной веры, а также библейские толкования, святоотеческие творения, жития святых и история Церкви.
Большой раздел посвящен семейному чтению – это художественная литература для взрослых и детей, советы священников и православных психологов родителям и вступающим в брак. В библиотеке имеется справочная литература и энциклопедическая, произведения русских классиков (Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, И.С. Шмелев, А.П. Чехов, С.Т. Аксаков). Как продолжение книжного фонда, создана немалая видеотека.
Важным моментом в комплектовании фонда является периодическая печать. На сегодняшний день имеются журналы (до 2014 года): «Фома», «Отрок», «Самарянка» и др., а также газеты: «Начало», «Церковная газета», «Исцелись верой».

В нашей библиотеке найдутся книги для тех, кто уже имеет большой опыт в чтении духовно-нравственной литературы и для тех, кто только на пути воцерковления.

Много трудов положено, чтобы для читателей гостеприимно распахнулись двери приходской библиотеки, но еще большее предстоит впереди.

Уже несколько лет подряд на базе библиотеки организовывается ежегодный приходской, а в 2014 году и епархиальный праздник, посвященный Дню православной книги (14 марта).

Приходская библиотека осуществляет самое тесное сотрудничество с центральной Стахановской городской библиотекой.

Всех желающих приглашаем стать продолжателями благородного дела и внести свой вклад в комплектование фонда. Библиотека с благодарностью примет Ваш книжный дар и посильное пожертвование на книги.

Приходите, записывайтесь и читайте!!! Запись производится только при наличии паспорта. Библиотека открыта каждое воскресенье после окончания богослужения.

Библиотекарь – Бочарникова Ольга Александровна.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИХОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ