Детская воскресная школа

scan-11
Церковно-приходская школа 1901г.
Одним из звеньев системы начального образования конца XIX — начала ХХ столетия явились церковно-приходские школы, которые из-за бесплатного обучения стали более предпочтительными для малообеспеченных слоев населения. Правилами о церковно-приходских школах России 1884 года предусматривалось обязательное их создание при церквах и соборах, что содействовало повсеместному учреждению и росту школ, деятельность которых контролировал епархиальный совет, находившийся в ведении Святейшего Синода.
Церковно-приходские школы объединяли в себе азы грамоты с духовно-нравственным воспитанием, преподавали в них преимущественно священно- и церковнослужители, изучалось Священное Писание, религиозно-нравственные каноны, церковные традиции и обряды, воспитывалось смирение, терпение и милосердие.

В нынешнем городе Стаханове церковно-приходские школы появляются в самом начале ХХ столетия.

В 1900 году первая церковно-приходская школа открывается при небольшой деревянной церквушке святителя Николая Чудотворца с. Николаевка, продолжая свою учебную деятельность при выстроенном вместо нее новом каменном Свято-Николаевском храме (1902 год). Из учащихся школы старшего подросткового и юношеского возраста частично складывается церковный хор певчих, на Рождество и Пасху устраиваются представления на праздничные темы.

В 1901 году рудничным комитетом Кадиевского рудника построена и содержится церковно-приходская школа на 300 детей с 7-мью преподавателями при Свято-Георгиевской церкви. Каменная одноэтажная школа, окруженная школьным парком, располагалась на улице Коккериль (современная улица Ленина), на месте правого крыла нынешнего городского ДК им. Горького. Рядом со школой размещались дома школьных учителей.
Школа со Свято-Георгиевской церковью до основания были разрушены в середине ХХ столетия.

Перед революцией существовала церковно-приходская школа и в поселке (нынешний город) Алмазная.

* * *

Детская воскресная школа Свято-Николаевского собора г. Стаханова, уходя своими корнями к 1900 году, в новом качестве возрождается в 1990 году и становится одной из первых воскресных школ в Луганской епархии, под руководством тогдашнего настоятеля храма, благочинного Стахановского округа протоиерея Николая Михайловича Ромера (+01.12.2007 г.).

По сведениям о религиозной сети в г. Стаханове, по состоянию на 01.01.1993 года, численность обучающихся в воскресной школе в 1993 году составила 60 человек, так что в 1994 году школа состоит уже из 4-х классов.

В июне 1994 года, на День Святой Троицы, состоялся первый выпуск учащихся детской воскресной школы Свято-Николаевского храма.

Первоначально воскресная школа размещалась в небольшой комнате с печным отоплением и иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в святом углу. Когда на территории храма был выстроен новый просторный двухэтажный корпус, школа сменила свое помещение и в настоящее время располагается в уютном, светлом и приспособленном для обучения классе, вместимостью ок. 20 человек.

В январе 2007 года учащиеся школы приняли участие в V городском фестивале «Різдвяна зірка» с награждением дипломом лауреата фестиваля, а 16 января 2009 года в VI городском фестивале «Різдвяна зірка» с награждением дипломом участника фестиваля и Универсалом Брянковского осередка «Українське козацтво».

С 03 декабря 2007 года воскресная школа действует под руководством настоятеля Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрита Дионисия (Тивякова).
Занятия в воскресной школе с 1990 года проходят регулярно, кроме летних каникул, по воскресным дням.
В сентябре 2009 года Педагогическим советом принят Устав воскресной школы.

Дети воскресной школы принимают участие в богослужениях Свято-Николаевского собора, различных приходских и городских мероприятиях, готовят праздничные поздравления на Рождество Христово, Пасху и день святителя Николая чудотворца.

В 2016/2017 учебном году в детской воскресной школе преподаются следующие дисциплины:

• Священная библейская история (преп. Соломка Людмила Анатольевна);
  • Основы христианской нравственности (преп. мон. Иоанна (Озарко));
  • Детский катехизис (преп. Ткачик Оксана Васильевна);
  • Церковно-славянский язык (преп. Топунова Тамара Юрьевна);
  • Храмоведение (преп. Мартыненко Талина Борисовна).

Завуч детской воскресной школы Соломка Людмила Анатольевна.