ОСВЯЩЕНИЕ КРЕСТА ДЛЯ КУПОЛА СОБОРА И АРХИЕРЕЙСКОЕ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ

Вечером 14 сентября 2019 года в Свято-Николаевский собор г. Стаханова состоялся визит правящего архиерея – Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, в рамках которого было совершено освящение новосооруженного Креста для центрального купола собора и вечернее богослужение.
Встреча владыки состоялась у ворот церковного двора под колокольный звон. Прихожанки храма преподнесли каравай с цветами, а настоятель – святой Крест для целования.
После этого последовал чин освящения Креста, предназначенного для купола собора. Во время окропления Креста святой водой с колокольни собора разнесся праздничный перезвон, засвидетельствовавший о совершаемом знаменательном событии для истории храма.
По окончании владыка окропил святой водой всех присутствующих, после чего духовенство и прихожане приложились к освященному крестному знамению.
Далее в соборе последовало вечернее богослужение – воскресное всенощное бдение с совершением памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских.
В церковной службе приняли участие прихожане и гости храма, хористы правого и левого хоров, а также собор духовенства: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); благочинный Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка; настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков); клирики собора протоиерей Александра Паршин и  протоиерей Николай Головачёв; протодиакон Игорь Шаповалов и клирик протодиакон Николай Ляховец, а также другие священнослужители благочиния.
По завершении вечернего богослужения владыка произнес проповедь на тему недельной евангельской притчи, поблагодарил всех за участие в церковной молитве и поздравил со знаменательным храмовым событием. В свою очередь настоятель собора, от лица клира и прихожан, поблагодарил владыку за визит, совершенные богослужения и испросил архипастырского благословения на дальнейшие труды.   

(165)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *