В минувшую пятницу, 28 января 2022 года, в Городском Дворце культуры им. Горького состоялась церемония чествования благотворителей новогодней акции «Волшебником может стать каждый».
Суть данного проекта – исполнение новогодних желаний детей, имеющих особенности здоровья, при участии благотворителей, а так же Дедов Морозов и Снегурочек – учащихся школ, представителей учреждений культуры, центра реабилитации, детских садов и просто жителей города, изъявивших желание на несколько дней стать сказочными персонажами, для того, чтобы принести в дома ребят новогоднее чудо.
Пять лет назад инициатором проведения данной акции выступил отдел социального служения Свято-Николаевского собора г. Стаханова и за это время было исполнено более 400 новогодних желаний детей с ограниченными возможностями здоровья, а в роли благотворителей выступили более 100 человек разного возраста и профессий. Отряд Дедов Морозов и Снегурочек тоже насчитывает уже более 100 человек.
Сегодня акция «Волшебником может стать каждый» вышла далеко за пределы храма. Ежегодно к ней присоединяются коллективы учреждений и организаций города и десятки неравнодушных жителей. Акция проходит при поддержке Администрации города и городского совета женщин.
«Я убежден, что нет человека на земле, который не мечтал хоть раз в жизни стать волшебником. В детстве все мы мечтали иметь волшебную палочку, чтобы хоть немного преобразить, украсить мир вокруг или подарить радость близким нам людям. Для того, что бы осуществилась мечта не нужно слишком много. Для этого необходимо иметь желание и доброе человеческое сердце. Наша акция «Волшебником может стать каждый» – прямое доказательство этому.
Я безгранично счастлив от того, что мы можем на себе ощутить плоды нашего совместного труда. С каждым годом наш проект расширяет границы и у нас появляется все больше единомышленников.
Сегодня мне от всей души хочется поблагодарить каждого за участие, доброту и милосердие. Пусть в каждом сердце зарождается еще больше чуда и добра.
Хочу отметить, что эта акция дает возможность каждому участнику правильно встретить Новогодние праздники. Ведь настоящая радость к нам приходит не тогда, когда нам дарят подарки, а когда мы дарим свое внимание, любовь и заботу окружающим нас людям. Это настоящее счастье и именно оно и есть волшебство в нашей жизни!», – обратился к участникам встречи настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий.
Настоятель собора вручил благодарность главе города Сергею Жевлакову за поддержку благотворительных инициатив и постоянное участие в акции, коллективу центра реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» (руководитель Солдатенко А.П.), коллективу детского сада «Березка» (руководитель Ярцева Т.А.) и волонтеру отдела соцслужения Ксении Ивановой.
Настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), клирик собора протоиерей Николай Головачев, заведующая отделом социального служения Светлана Бобрусь, а также сотрудники соцотдела: Валерия Мартыненко, Наталья Бердникова, Алена Кития, Евгения Казакова, Екатерина Головачева, Татьяна Балашова были отмечены благодарностями за личный вклад в организацию и проведение акции от имени главы города Стаханова.
В этот день чествовали всех, кто в любом проявлении принимал участие в этом уникальном проекте. В своем обращении к присутствующим, от имени организаторов акции, заведующая отделом социального служения Свято-Николаевского собора Светлана Бобрусь отметила: «Сегодня в этом зале присутствует лишь малая часть тех, кто принимает участие в акции. На самом деле, за пять лет нас поддержали более 100 благотворителей. Более 100 детей с инвалидностью, к которым выезжают с поздравлениями новогодние экипажи, находятся в списке воспитанников центра реабилитации. В следующем году мы планируем расширить круг нашей акции, мы наметили включить в список не только детей с инвалидностью, но и около 80 детей из семей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства.
Мне тоже хотелось бы сказать огромное спасибо каждому участнику и отдельно выразить слова благодарности нашей замечательной отзывчивой молодежи, которые являются нашими Дедами Морозами и Снегурочками. Ребята, вы большие молодцы! Спасибо за ваше участие, за ту радость, которую вы несли в дом к каждому ребенку».
Приятным сюрпризом для учащихся старших классов школ и гимназий города, которые на время акции были сказочными персонажами – Дедами Морозами и Снегурочками, стали благодарности от Свято-Николаевского собора и небольшие памятные подарки, подготовленные отделом социального служения.
Наиболее трогательным моментом встречи, стали выступления воспитанников центра. Ребята читали стихи, играли на музыкальных инструментах и показали видео-подарок «Рождественский вальс». Для них так же были приготовлены подарки от отдела соцслужения. Все участники мероприятия зарядились энергией и взаимным теплом. Впереди всех ждет много совместной работы, направленной на то, чтобы волшебства в этом мире становилось с каждым днем все больше.
(58)