Первый архипастырский визит Преосвященнейшего Епископа Никодима

В день праздника Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар состоялся первый архипастырский визит нового Правящего Архиерея – Преосвященнейшего Никодима, Епископа Северодонецкого и Старобельского, и совершение архиерейской Божественной Литургии в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова. Правящего Архиерея под колокольный звон у ворот собора встретили депутат Стахановского городского совета и прихожанин собора Александр Викторович Жученко, депутат Стахановского городского совета и руководитель Стахановской общественной организации «Авангард» Дмитрий Валерьевич Иванов, а также отряд казаков-лицеистов под руководством атамана Стахановской городской казачьей организации «Союз казачьих организаций Украины» Владимира Егоровича Прокопова. При входе в храм Владыку Никодима с пасхальными флажками и приветственными четверостишиями встретили учащиеся воскресной школы. Хлеб-соль преподнесли председатель Приходского совета монахиня Серафима (Денисенко), монахиня Матрона (Назарова) и инокиня Валентина (Гребенюкова). В богослужении, которое прошло в обстановке особой торжественности, приняли участие благочинный Стахановского округа, настоятель, клирики, правый и левый хора собора, а также духовенство храмов городов Стаханова, Брянки и Алмазная. После Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход с окроплением молящихся святой водой, после которого Владыка Никодим поздравил всех с праздником, поблагодарил за молитвы и преподал свое архипастырское благословение. С ответным поздравительным словом обратились благочинный Стахановского округа и настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков).