Освящение часовни и Духовно-литературная академия в Стахановской гимназии № 11

Преосвященнейший Никодим, Епископ Северодонецкий и Старобельский, совершил освящение часовни в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Стахановской гимназии № 11.Его Преосвященству сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Стахановского округа протоиерей Валерий Мартынюк, духовник гимназии архимандрит Дионисий (Тивяков), духовенство г. Стаханова, Ирмино и Брянки. За богослужением молились: директор гимназии Прасоленко Николай Сергеевич; заместитель городского головы, начальник управления образования и воспитания Попова Татьяна Анатольевна; депутаты Стахановского городского совета; члены попечительского совета гимназии Жученко Александр Викторович, Фурман Юрий Анатольевич, Бобрусь Светлана Александровна, преподаватели и учащиеся гимназии. После освящения часовни Владыка поздравил директора, преподавателей и учащихся с этим важным событием, преподнес в дар часовне образ иконы Божией Матери «Песчанская», отметил высокими церковными наградами участников строительства часовни, а благотворитель Шахов Сергей Владимирович был награжден орденом в честь святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. Затем перед освященной часовней состоялась Духовно-литературная академия «Верую…», посвященная празднованию Дня славянской культуры и письменности и памяти учителей словенских Кирилла и Мефодия. Учащиеся гимназии исполнили песнопения, стихотворения и гимны, посвященные святым братьям Кириллу и Мефодию. Особого духовного торжества придало всеобщее пение молитв «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…», Символа веры. В свою очередь директор гимназии поблагодарил Епископа Никодима и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с духовенством.