БОГОСЛУЖЕНИЯ В ВЕЛИКИЙ ПЯТОК

14 апреля 2017 года, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в древнем городском храме – Свято-Николаевском соборе состоялись Богослужения Великого Пятка.
В первой половине дня совершено Последование часов Великого Пятка (Великие или Царские) с изобразительными.
Во второй половине дня – Вечерня Великого Пятка, в конце которой из алтаря через северные двери изнесена Святая Плащаница. После отпуста вечерни – малое повечерие в центре храма перед Плащаницей с каноном “О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы”.
Вечером этого же дня в соборе совершена утреня Великой Субботы с Погребением Святой Плащаницы. На утрени перед Плащаницей были исполнены похвалы с пением стихов 17-й кафизмы (Непорочны). После пения великого славословия Святая Плащаница под колокольный звон с пением погребального “Святый Боже…” Крестным ходом была обнесена вокруг храма.
Богослужение совершили настоятель и клирики храма. В конце Богослужения проповедь настоятеля и целование Святой Плащаницы.