ДЕНЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ. ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК И 115-ЛЕТИЕ СОБОРА

19 декабря 2017 года, в день великого праздника в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершено соборное торжественное богослужение.
В этот день отмечается  храмовый праздник собора, которому в этом году исполняется 115 лет со дня завершения его строительства и освящения в 1902 году.
Утром в соборе был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю, затем Божественная Литургия, которую возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков). Настоятелю сослужили: настоятель Свято-Духова храма г. Ирмино протоиерей Алексей Ноздрычев, заштатный клирик протоиерей Михаил Саврук и клирик собора протоиерей Александр Паршин. Участие в богослужении принял клирик собора протоиерей Николай Головачёв, правый (регент Румянцева Елена) и левый хор храма, многочисленные прихожане и богомольцы.
Во время Литургии коленопреклонно со умилением была вознесена молитва о примирении среди нашего народа, а проповедь после запричастного стиха на тему праздника прочитал протоиерей Алексей.
По окончании Литургии вокруг храма под колокольный перезвон, с хоругвями и иконами, был совершен торжественный Крестный ход с молебными пениями, чтением Евангелий и окроплением святой водой. Завершилось богослужение в центре храма провозглашением многолетия.
Настоятель собора поздравил всех с праздником и престольным днем храма, поблагодарил за участие в церковной молитве. Всем присутствующим в храме были розданы расписные праздничные пряники с помазанием освященным елеем.
Накануне праздника в соборе была совершена панихида по всем в нем послужившим и усопшим прихожанам, а также всенощное бдение, состоящее с великой вечерни, полиелейной утрени и I-го часа.