ПРАЗДНИК ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПАСХАЛЬНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА “3Д”

22 мая 2017 года в день празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар утром в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю чудотворцу, после которого присутствующие богомольцы были окроплены святой водой.
После праздничного молебна в храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков), в сослужении клириков собора протоиерея Николая Головачёва, протодиакона Николая Ляховца, диакона Антония Баркова и заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука. В богослужении принял участие правый и левый хор собора. Проповедь на тему праздника после евангельского чтения произнес протоиерей Николай.
По окончании Литургии в центре храма духовенство вместе с прихожанами торжественно совершили первую в храме панихиду с соборной молитвой о приснопоминаемом священнике Арсении (Гусев, 1871-+25.05.1938) – первом настоятеле храма. Перед началом панихиды настоятель архимандрит Дионисий познакомил присутствующих прихожан с кратким жизнеописанием священника Арсения.
В продолжение праздничного богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой и многолетием по его завершении.
В конце настоятель поблагодарил всех за соборную молитву, поздравил с великим праздником и клирика собора протодиакона Николая с 40-летием со Дня рождения, преподнеся в дар икону святителя Николая чудотворца в посеребренной ризе, а также во время целования Креста раздал прихожанам буклеты с жизнеописанием священника Арсения Гусева.
В церковном дворе по случаю праздника для всех прихожан были приготовлены праздничные бутерброды.
В этот же день в притворе храма было проведено продолжение пасхального благотворительного марафона “3Д: Дети Делают Добро” с реализацией детских ручных поделок для сбора средств в помощь больным детям города.