85-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ХРАМА КНИГИ – ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Г. СТАХАНОВА

Настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков) и заведующая приходской библиотекой Ольга Бочарникова приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному 85-летию Центральной городской библиотеки, которая на сегодняшний день является современным информационным, методическим и культурным центром.  Праздник состоялся 27 сентября в Городском Дворце культуры им. Горького.На протяжении многих лет собор тесно сотрудничает с городской библиотекой и успешно реализовывает ряд проектов духовно-нравственной направленности, среди которых ежегодный конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовной», «День православной книги», а также более 10 лет на базе учреждения осуществляет свою деятельность духовный лекторий «Свеча».
Настоятель собора поздравил коллектив библиотеки с юбилейной датой, обратив внимание гостей праздника на высокое служение всех, кто так или иначе, имеет отношение к книге и подчеркнул не случайность первых книг, в первую очередь Священного Писания, которое дает жизнь самому человеку – оживляет веру в любовь, в добро и милосердие. По случаю праздника отец Дионисий передал в дар библиотеке книги духовного содержания, отметив, что духовная литература – один из способов обратиться к Богу, укрепить веру и найти верный путь в жизни.
Также в этот день прозвучали поздравления от представителей администрации города, библиотекарей Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. Горького, руководителей учреждений культуры, общественных организаций и постоянных читателей.
Поздравить коллектив ЦБС пришли и самые маленькие читатели – учащиеся младших классов школ и гимназий, которые совместно с библиотекарями филиалов зачитали стихи о книгах.
В ходе праздничной программы были представлены вехи истории библиотеки и людей, которые стояли у истоков становления библиотечного дела города, начиная с момента ее открытия в 1933 году и заканчивая сегодняшним днём, а также творческие коллективы ГДК им. Горького и ДШИ №4 выступили с вокальными и хореографическими номерами.