БОГОСЛУЖЕНИЕ В НЕДЕЛЮ ПРАВОСЛАВИЯ. 150-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕПИСКОПА АЛЕКСАНДРА

25 февраля 2018 года, в неделю 1-ю Великого поста, в день празднования Торжества Православия и Иверской иконы Божией Матери в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось праздничное воскресное богослужение: утреня с полиелеем, службы “часов” и Божественная Литургия свят. Василия Великого. На Божественной Литургии была прочитана молитва о мире в земле нашей, а также совершено первое в истории храма и града Стаханова молитвенное заупокойное поминовение приснопоминаемого Преосвященного епископа Александра, которому в этот день исполняется 150-летие со Дня рождения.
Владыка Александр в сане священника с 1899 по 1901 гг. совершал пастырское служение в тогдашнем временном молитвенном доме д. Николаевки, Славяносербского уезда, Екатеринославской епархии, ныне это приход нашего Свято-Николаевского собора. 03 декабря 1937 г. в г. Могилеве епископ Александр принял мученическую смерть за веру Христову от безбожной советской власти.
Совершил богослужение настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука, клириков собора протоиерея Александра Паршина и протодиакона Николая Ляховца, с участием клирика протоиерея Николая Головачёва. За богослужением пел правый и левый хор собора.
По окончании Литургии собором духовенства вместе с прихожанами в центре храма торжественно было совершено молебное пение Недели Православия, положенное к совершению именно в этот праздничный день. По завершении настоятель произнес проповедь на тему недели и подчеркнул о воспоминании важной для прихода юбилейной даты – 150-летие со Дня рождения Преосвященного епископа Александра (13(25)02.1868-+03.12.1937).

(79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *