ДВЕНАДЦАТОЕ ПРИХОДСКОЕ СОБРАНИЕ

25 марта 2018 года после воскресной Божественной Литургии в помещении Свято-Николаевского собора г. Стаханова состоялось очередное двенадцатое общее Приходское собрание Религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви».
Решение о созыве Приходского собрания было принято на заседании Приходского совета (Журнал № 4 от 09.03.2018 года) и о чем был издан соответствующий Приказ настоятеля собора (№ 14 от 09.03.2018 года).

Приходской совет определил кандидатуру секретаря предстоящего Приходского собрания, кандидатов в Рабочий президиум в количестве пяти человек для подписания протокола собрания, счетную комиссию, подготовил проект Повестки дня собрания с докладчиками и установил регламент работы собрания. Приказом настоятеля утверждена рабочая группа для решения организационных вопросов по подготовке и проведения собрания.

Во время проведения Приходского собрания, под председательством настоятеля Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрита Дионисия (Тивякова), было рассмотрено девять вопросов Повестки дня, по которым приняты соответствующие постановления.

Среди вопросов – доклад настоятеля о деятельности прихода за отчетный период, заключение Ревизионной комиссии по финансово-хозяйственной деятельности прихода, отчеты Приходского совета, ответственного секретаря попечительского совета о строительстве Памятного комплекса храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», отдела социального служения, приходских структур: воскресной школы, церковной библиотеки, приходского архива. На собрании был рассмотрен вопрос о членстве в приходе, утверждены основные направления деятельности прихода на 2018 год. Собрание приняло к сведению отчет приходского отдела социального служения о проведении в 2017 году II-ой Масленичной благотворительной акции «БлагоТворим всем миром!» для помощи больным детям города и план мероприятий отдела на I полугодие 2018 года.

Девятым вопросом Повестки дня стало ознакомление с жизнеописанием и деятельностью Преосвященного Александра (Раевского), епископа Могилёвского, которому в этом году исполняется 150-летие со Дня рождения (13(25).02.1868 года), расстрелянного 03 декабря 1937 года. Собрание приняло решение приходскому Отделу социального служения присвоить имя Преосвященного епископа Александра, который в 1899-1901 гг. совершал свое пастырское служение в нашем приходе и в своей жизни занимался активной благотворительной деятельностью.

В «Разном» было предложено провести мероприятия, посвященные 100-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев; 80-летияю со дня преставления первого настоятеля храма священника Арсения Гусева (+25.05.1938 года) и другие вопросы и предложения.

Во время собрания Грамотами Свято-Никоаевского собора города Стаханова за понесенные труды во славу Божию и на благо прихода были награждены следующие прихожане: Агейкина Светлана Витальевна, Андреева Татьяна Николаевна, Барышникова Марина Владиславовна, Наконечная Дарина Валерьевна и Пиканова Елена Александровна.

По результатам проведения собрания составлен протокол № 12, который будет подан на утверждение Правящему Архиерею Северодонецкой епархии.
В собрании приняли участие клирики и прихожане собора.
Общее количество участников – 49 человек.