ПРАЗДНИК СОБОРА ПРЕПОДОБНЫХ ОТЦОВ ПЕЧЕРСКИХ

В воскресенье 04 марта 2018 года, в неделю 2-ю Великого поста, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось особое торжественное богослужение по случаю праздника Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских. Утром в соборе перед мощевиком с 81-ой частицей святых мощей отцов Печерских (в Ближних и Дальних пещерах Успенской Киево-Печерской лавры почивающих) был совершен водосвятный молебен с акафистом, после чего – соборная Божественная Литургия св. Василия Великого. По окончании Литургии в центре храма перед мощевиком совершен особый чин – Молитвенное поклонение преподобным отцам Печерским с особыми молитвенными припевами, сугубой ектенией с прошением о мире в земле нашей, чтением молитвы и пением величания.
Возглавил праздничное богослужение настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении настоятеля Свято-Духова храма г. Ирмино протоиерея Алексея Ноздрычева, настоятеля Свято-Николаевского храма г. Брянки протоиерея Сергия Дубового, заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука, клириков собора протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца. Участие в богослужении принял клирик собора протоиерей Александр Паршин, правый (регент Румянцева Елена) и левый хор, прихожане храма.
В конце Литургии проповедь на тему недели зачитал протоиерей Алексей. По окончании богослужения молящиеся были окроплены святой водой и помазаны освященным елеем. Настоятель поздравил всех с праздником и поблагодарил за участие в богослужении духовенство и прихожан.
В праздничной трапезе принял также участие настоятель Свято-Казанского храма г. Алмазная протоиерей Иоанн Соловей.
Накануне воскресного дня, в субботу 03 марта, в соборе состоялось всенощное бдение, состоящее с великой вечерни, полиелейной утрени и службы I-го часа.

Фотоальбом

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *