ПРЕЗЕНТАЦИЯ “УМНОГО” ИНТЕРАКТИВНОГО ПОЛА

24 августа 2018 года в Стахановском центре реабилитации детей-инвалидов состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты с презентацией “умного” интерактивного пола, предназначенного для проведения реабилитационных и развивающих программ детям с ограниченными возможностями здоровья.
Участие в мероприятии приняли настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), заведующая приходским Отделом социального служения Бобрусь Светлана, сотрудники отдела Бердникова Наталья, Мартыненко Валерия и Казаченко Евгения, а также представители городской администрации и Луганской Федерации Бокса, руководители учреждений культуры и предприниматели города.
Открыл церемонию настоятель собора, подчеркнувший в своем слове важный опыт совместной деятельности церковных и общественных кругов. Настоятель отметил, что при взаимодействии церковного актива, общественных и городских структур, предпринимателей и благотворителей возможно проведение столь важных мероприятий для реализации масштабных благотворительных акций.
Заведующая Отделом социального служения Свято-Николаевского собора г. Стаханова Бобрусь Светлана в своем выступлении, в частности, напомнила, что благотворительные средства на приобретение современного интерактивного оборудования были собраны на Арт-аукционе во время Благотворительного Рождественского Бала “ВИФЛЕЕМСКИЙ ДАР, проведенного в нашем городе в январе месяце этого года. Другая часть денег была направлена на закупку материалов для осуществления ремонта сенсорной комнаты с размещением в ней интерактивного пола.
Почетное право перерезать ленту было предоставлено архимандриту Дионисию и воспитаннице Центра реабилитации Виолетте Ращупкиной. После этого маленькие воспитанники центра реабилитации смогли «испытать» новое оборудование. В специально оборудованной комнате установлена интерактивная напольная платформа. Изображение проецируется сверху на пол и создается интерактивная графика, при которой ребенок своими движениями (шаг, жест) оживляет изображение. Теперь ребята с ограниченными возможностями здоровья могут ходить по полу, который «оживает» у них под ногами. Это может быть водная гладь, футбол, пингпонг, прыгающие лягушки и т.д. Все они выполняют главную функцию – заставляют детей двигаться. От движения разбегаются рыбки, появляются бабочки или цветы, лопаются пузыри, перелистываются страницы книги, космические корабли не долетают до планеты и т.д. Принцип простой – ненавязчиво в процессе игры со всевозможными эффектами ребенок совершает движение, которое было ему делать затруднительно, усваивает некоторые понятия и узнает предметы, развивает восприятие. Интерактивный пол вызывает у детей положительные эмоции, поэтому упражнения на интерактивном полу дают мгновенные результаты.
В завершении торжественной церемонии директор Центра Анна Солдатенко показала присутствующим остальные реабилитационные классы, угостила кислородными коктейлями и подарила в знак благодарности символичные открытки, выполненные воспитанниками Центра.