ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания и Прощеное воскресенье, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось уставное воскресное богослужение: утреня, службы “I, III и VI часа” и Божественная Литургия. На утрени после полиелейных псалмов последний раз в этом году был исполнен 136-й псалом “На реках Вавилонских…”, который поется на храмовом богослужении в последние три подготовительные недели (воскресенья) перед Великим постом. Службу в храме возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука и клирика собора протодиакона Николая Ляховца.
Участие в богослужении принял левый и правый хор под управлением регента Румянцевой Елены.
По окончании Литургии в храме была совершена вечерня с входом и великим прокимном, с окончанием по Великопостному чину. По отпусте вечерни настоятель обратился ко всем присутствующим с поучением на тему прощеного воскресенья и о христианском проведении поста, в завершение с земным поклоном испросил прощения грехов у притча и народа. После этого миряне, прикладываясь к Кресту, испрашивали прощения у настоятеля, притча и у друг друга.
Перед чином Прощения настоятель также огласил Послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к пастве Украинской Православной Церкви по случаю Прощеного воскресения и начала Великого поста.
В этот день на центральной площади города во время городского праздника Масленицы была проведена “Ярмарка Добра” в рамках III-ей Масленичной благотворительной акции “БлагоТворим всем миром!”, организованной Отделом социального служения Свято-Николаевского собора г. Стаханова. Цель благотворительной акции – сбор пожертвований для оказания материальной помощи детям с максимальной потерей здоровья. Для “Ярмарки Добра” силами прихожан и волонтеров Отдела была подготовлена и успешно реализована вкусная домашняя разнообразная выпечка, масленичные расписные пряники, эко-чай из самоваров, глинтвейн, сувениры.