IV ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА «СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ!»

Более 100 учащихся детских школ искусств, внешкольных детских и общеобразовательных учреждений городов Стаханова, Ирмино, Алмазной приняли участие в IV-м городском конкурсе художественно-изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Свет Христов просвещает всех!», подведение итогов которого прошло 14 февраля в ГДК им. Горького.
Конкурс проходил в четырех возрастных категориях в номинациях – живопись, графика и декоративно – прикладное искусство. В своих работах, посвященных православным праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господню, участники конкурса отразили библейские сюжеты, а также поделились своим видением сотворенного Богом мира, непосредственностью восприятия прекрасного как гармонии, рождающей любовь ко всему окружающему.
На торжественной церемонии награждения собрались юные художники и их родители, преподаватели, руководители учреждений культуры и представители администрации.
Настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков) принял участие в награждении лауреатов I, II, III степени и вручил победителям памятные подарки – икону Святителя Николая Чудотворца, а также конкурсантам, не занявшим призовых мест, вручил сертификаты участника и памятные подарки.
Кроме того, специальный приз конкурса от настоятеля собора – детскую библию получила воспитанница ДШИ №1 Карина Данильченко.
«Наш конкурс носит название «Свет Христов просвещает всех!», то есть Свет Божий озаряет каждого человека, наделяя особенным даром – талантом. Мне хотелось бы с особенной радостью поблагодарить всех вас за участие в конкурсе и отметить, что талант не дается напрасно или случайно, нам дан дар для того, чтобы мы вместе с Творцом могли стать соучастниками Божественного замысла о каждом из нас. Ведь каждый творческий человек – это «кисточка» в Божьих руках, призванные для преображения всего нашего окружающего мира. Я искренне желаю, чтобы каждый из вас был этой «кисточкой» и поверьте, это придаст вам новые силы и вдохновение, и укажет вам особое место в этом мире», – отметил архимандрит Дионисий.
Во время праздника прозвучали рождественские колядки в исполнении хористов правого хора Свято-Николаевского собора г. Стаханова, а также вокальные номера исполнили воспитанники учреждений культуры города.
_______________________________
Конкурс проводится с 2016 года по Решению Приходского собрания Свято-Николаевского собора г. Стаханова совместно с администрацией города.

(99)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *