ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ. ПРИЧАЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ЦРДИ

19 августа 2019 года в день великого двунадесятого праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось торжественное богослужение.
Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука и клириков собора: протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца. Участие в церковной службе приняли прихожане храма и хористы правого (регент Румянцева Елена) и левого хоров.
После чтения Евангелия настоятель произнес проповедь на тему праздника, раскрыв духовный смысл священного события.
По заамвонной молитве, по традиции, в этот день совершается освящение винограда и прочих плодов нового урожая. Во время пения праздничного тропаря и кондака было совершено каждение плодов, затем прочитаны положенные молитвы с окроплением их святой водой.
По окончании богослужения и целования Святого Креста в церковном дворе клирики собора совершили окропление святой водой винограда и плодов, принесенных прихожанами храма.
В этот день во время Божественной Литургии Святых Христовых Таин причастилось 23 ребенка Стахановского Центра реабилитации детей-инвалидов. После причастия клирик собора и сотрудник приходского отдела социального служения протоиерей Николай Головачёв, а также сотрудница отдела монахиня Иоанна (Озарко) в церковном дворе поздравили детей с церковным праздником и вручили им расписные пряники.
Вечером, накануне праздника Преображения, в соборе было совершено праздничное вечернее богослужение – всенощное бдение.

ФОТОАЛЬБОМ VK→