ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ Г.СТАХАНОВА

19 декабря 2019 года, в день великого праздника в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова торжественно отметили храмовый праздник.
На праздничное богослужение под старинными сводами храма собрались многочисленные прихожане и гости храма. Возглавил Божественную Литургию настоятель Кресто-Воздвиженского храма г. Северодонецка (п. Лесная Дача) протоиерей Георгий Дубовик в сослужении настоятеля собора архимандрита Дионисия (Тивякова), заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука, клириков собора протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца. Участие в богослужении приняли правый (регент Румянцева Елена) и левый хора собора.
Утром настоятель собора совершил водосвятный молебен с чтением прихожанами акафиста святителю Николаю чудотворцу. По окончании которого все присутствующие были окроплены святой водой.
Затем последовали службы «часов» и праздничная соборная Божественная Литургия.
Со словом проповеди к молящимся после евангельского чтения обратился настоятель архимандрит Дионисий.
По окончании Литургии под колокольный перезвон с хоругвями и святыми иконами вокруг храма был совершен праздничный Крестный ход, во время которого читалось святое Евангелие и все присутствующие окроплялись святой водой. Завершилось богослужение провозглашением и пением многолетия, а также взаимными поздравлениями. В свою очередь протоиерей Георгий поздравил настоятеля и прихожан храма с храмовым праздником, а настоятель собора поблагодарил священнослужителя за совершение богослужения и участие в общей молитве.
Далее во время целования святого Креста всем прихожанам были розданы расписные праздничные пряники с изображением храма.
Накануне в соборе было совершено вечернее богослужение – всенощное бдение, а перед вечерней службой – панихида по всем почившим священнослужителям и прихожанам храма.
Благодарность за изготовление праздничных пряников прихожанке храма Бердниковой Наталье Ивановне и коллективу пекарни “Домашняя выпечка”.