БОГОСЛУЖЕНИЕ ПРАЗДНИКА ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября 2020 года настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков) совершил богослужение в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в сослужении клирика собора протодиакона Николая Ляховца.
Участие в церковной службе приняли клирик собора протоиерей Николай Головачев, правый (регент Румянцева Елена Геннадиевна) и левый хор собора.
По церковной богослужебной традиции полиелей на утрени  был совершен в алтаре при открытых царских вратах.
Во время великого славословия под пение Трисвятого крест был изнесен из алтаря и после благословения настоятель возложил его на центральный аналой, где все молящиеся смогли приложиться к нему.
На Божественной Литургии после чтения Евангелия настоятель обратился к присутствующим с проповедью, в которой обратил особое внимание на несение жизненного креста каждым христианином. Единственное средство, которое делает несение жизненного креста возможным – это любовь к ближнему, ведь когда человек любит, то с ним его ношу делят не только окружающие люди, но и Сам Христос.

По окончании Литургии отец Дионисий поздравил всех с праздником,  и поблагодарил за совместную молитву.