ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ И ХРАМОВЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА г. СТАХАНОВА

19 декабря 2020 года в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось праздничное богослужение по случаю дня памяти святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Этот день является храмовым праздником, поэтому под сводами храма собрались многочисленные прихожане и гости собора.
Утром в храме настоятель собора совершил водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю. После чтения молитвы святому под пение величания все молящиеся были окроплены святой водой.
После этого колокольный звон возвестил о начале Божественной Литургии, которую в этот день возглавил Преосвященный Иринарх, епископ Новопсковский, викарий Северодонецкой епархии. Владыке сослужили благочинный Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка, настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков), настоятель Свято-Духова храма г. Ирмино протоиерей Алексей Ноздрычев, настоятель Архистратиго-Михайловского храма г. Стаханова протоиерей Андрей Ноздрычев, а также клирики собора: протоиерей Александр Паршин, протоиерей Николай Головачёв и протодиакон Николай Ляховец. Участие в богослужении приняли правый (регент Румянцева Елена) и левый хора собора.
После чтения Евангелия на Литургии епископ Иринарх произнес проповедь о святом Николае, в которой призвал к подражанию подвигам всемирно известного и любимого святого, ставший для всех поколений христиан правилом веры, образом кротости и мерилом христианских добродетелей милосердия и добра.
После сугубой ектении была прочитана молитва Милосердному Богу с просьбой о сохранении всех людей от вредоносной и губительной болезни.
Перед литургийным отпустом в центре храма у иконы святителя Николая было совершено славление святого и затем владыка Иринарх окропил всех богомольцев святой водой.
После многолетия настоятель собора поблагодарил всех за участие в богослужении, епископа Иринарха за визит и совершение Божественной Литургии. В день храмового праздника настоятель особенно поблагодарил за молитвы и труды всех прихожан, благотворителей и тружеников собора.
Во время целования Креста прихожанам были розданы праздничные расписные пряники, а учащиеся детской воскресной школы вручили каждому прихожанину поздравительную открытку с Днем святого Николая. Открытки с пожеланиями и раскрашенным изображением нашего храма специально были подготовлены детьми под руководством завуча школы Головачёвой Екатерины.