ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы, Божественную Литургию в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) в сослужении заштатного клирика протоиерея Михаила Саврука и клириков собора: протоиерея Николая Головачёва и протодиакона Николая Ляховца. Участие в богослужении принял правый (регент Румянцева Елена Геннадиевна) и левый хор собора.
После чтения Евангелия настоятель обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил, что сошествие Святого Духа на апостолов стало началом жизни Церкви Христовой на земле. Дух сообщил апостолам все необходимое для распространения Благой вести среди людей, но прежде всего – наделил их совершенным пониманием учения Господа Иисуса Христа, которое лежит в основе духовной жизни Его Церкви.
Сразу после Божественной литургии духовенство совершило великую вечерню, во время которой были прочитаны три молитвы святителя Василия Великого. Впервые, после Светлого Христова Воскресения, во время этих молитв духовенство и прихожане храма преклонили колени.
После окончания богослужения настоятель поздравил присутствующих с праздником Святой Троицы и преподал благословение во время целования святого Креста.
В этот день в церковном дворе состоялась традиционная приходская «Троицкая ярмарка», а также все прихожане отведали приготовленный праздничный кулеш.
Все средства собранные в рамках приходской ярмарки будут направлены на реставрацию собора.
Накануне вечером в храме было совершено праздничное вечернее богослужение – всенощное бдение, состоящее с великой вечерни с литией и освящением хлебов, полиелейной утрени и службы I-го часа.