ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

19 декабря 2021 года, в день памяти великого Чудотворца и всемирного святого – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось праздничное богослужение.

Под сводами храма в этот день собрались многочисленные прихожане, а также гости храма, прибывшие разделить общую церковную молитву в особо торжественный для прихода день – храмовый праздник собора.

По случаю храмового праздника, утром в соборе был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю, в завершение которого все присутствующие были окроплены святой водой. Далее, после праздничного колокольного звона, последовала Божественная Литургия, которую совершили настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) и клирик протоиерей Николай Головачёв в сослужении клирика протодиакона Николая Ляховца. Участие в богослужении приняли хористы правого хора под управлением регента Румянцевой Елены и левого хора под управлением псаломщицы Пикановой Елены. Особое чувство радости и умиления придало прихожанам участие в службе детского хора воскресной школы собора. Воспитанники школы пели на ектениях во время литургии, а также после запричастного стиха – тропарь и величание святителю.

После Евангельского прочтения проповедь на тему праздника произнес клирик собора протоиерей Николай.

В завершение богослужения на церковном амвоне было провозглашено многолетие, настоятель поздравил всех с праздником, причастников особенно с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил всех за участие в общем праздничном богослужении.

Во время поклонения святому Кресту всем присутствующим были розданы расписные праздничные пряники ручной работы.