ПРИХОДСКОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ “ЖИВОЙ РОДНИК”

В воскресенье, 04 апреля 2021 года, в Стахановской Центральной городской библиотеке состоялся конкурс художественного чтения духовно-нравственной литературы “ЖИВОЙ РОДНИК”, организованный приходом Свято-Николаевского собора г. Стаханова на базе его детской воскресной школы.Конкурс рассчитан для учащихся детских воскресных школ, а также молодых прихожан храмов города, и направлен на духовно-нравственное воспитание детей посредством осмысления и передачи содержания соответствующей литературы.
Таким образом, мероприятие впервые объединило учащихся трех детских воскресных школ Стахановского благочиния: Свято-Николаевского собора г. Стаханова, Свято-Георгиевского храма г. Стаханова и Свято-Николаевского храма г. Брянки. Всего участие в конкурсе приняло 27 детей соответственно трем возрастным категориям (6-9, 10-12 и 13-15 лет).
Открыла и провела мероприятие – ведущая конкурса завуч детской воскресной школы собора Екатерина Головачёва. Со словами приветствия в адрес участников выступили члены жюри: директор Стахановской Центральной городской библиотеки Жидкова Марина Маркленовна и благочинный Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка. Также для участников и слушателей конкурса прочитали стихотворения двое учащихся воскресной школы Свято-Николаевского собора г. Стаханова – Балашов Иван и Глебова Раиса – ставшие в этом году финалистами V-го городского конкурса художественного чтения духовно-нравственной литературы «Живое слово мудрости духовной».
После этого участники в трех возрастных категориях продекламировали стихотворения, отрывки произведений, притчи и басни всемирно известных русских классиков и современных авторов духовно-нравственного содержания, а жюри оценивало качество исполнения и произношения, безошибочное чтение, образную и эмоциональную выразительность, а также соответствие текста теме конкурса.
По итогам прослушивания победителям и участникам были вручены соответствующие дипломы, а настоятель собора и член жюри архимандрит Дионисий (Тивяков) преподнес всем памятные и сладкие подарки. Также архимандрит Дионисий поблагодарил всех за участие в конкурсе, подчеркнул его важное значение в учебном и воспитательном процессе, а руководителям трех детских воскресных школ презентовал памятную книгу с методическими пособиями для воскресных школ.
Победители приходского конкурса «ЖИВОЙ РОДНИК»:
– Возрастная категория 6-9 лет:
I место –    Балашова Елизавета (Свято-Николаевский собор г. Стаханова);
II место –   Фокина Дарья (Свято-Георгиевский храм г. Стаханова);
III место – Дворовенко София (Свято-Георгиевский храм г. Стаханова); Новикова Таисия (Свято-Николаевский собор г. Стаханова).
– Возрастная категория 10-12 лет:
I место –   Головачёв Николай (Свято-Николаевский собор г. Стаханова);
II место –  Ивашкова Татьяна (Свято-Георгиевский храм г. Стаханова); Поповиченко Александра (Свято-Николаевский собор г. Стаханова);
III место – Савченко Дмитрий (Свято-Георгиевский храм г. Стаханова).
– Возрастная категория 13-15 лет:

II место –  Дубовой Алексей (Свято-Николаевский храм г. Брянки).

Оргкомитет выражает особую благодарность за помощь в организации и проведении конкурса директору Жидковой Марине Маркленовне и сотрудникам Стахановской Центральной городской библиотеки и завучу детской воскресной школы Свято-Николаевского собора г. Стаханова Головачёвой Екатерине Александровне.

ФОТОАЛЬБОМ→

(157)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *