БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ СОБОРА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

06 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова состоялось торжественное богослужение.

О начале Божественной Литургии возвестил церковный благовест с перезвоном, которую возглавил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков) с участием клирика протодиакона Николая Ляховца, хористов правого и левого хоров, прихожан храма.

Проповедь на тему евангельского чтения о Закхее произнес настоятель после чтения в храме Священного Писания.

На Литургии была совершена заупокойная сугубая ектения с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову в начале ХХ века.  Во время ектении были помянуты имена священнослужителей в свое время служивших в приходе и пострадавших от безбожной власти – Преосвященный епископ Александр Раевский (+1937), первый настоятель храма священник Арсений Гусев (+1938), а также протоиерей Николай Гаврилов.

В  этот день также совершается память святой блаженной Ксении Петербургской. Перед чтимой иконой святой утром в храме клирик собора протоиерей Николай Головачёв совершил водосвятный молебен с акафистом блаженной Ксении, в чтении которого принимали участие присутствующие прихожане. В завершение молебна было пропето величание с окроплением прихожан святой водой.