БОГОСЛУЖЕНИЯ В ВЕЛИКИЙ ПЯТОК

22 апреля 2022 года в Свято-Николаевском соборе г. Стаханова совершены богослужения Великого Пятка.
Утром в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа настоятель и клирики собора в центре храма совершили последование царских часов и изобразительных. Это особые часы, на которых звучат повествования одного из четырёх евангелистов. Наряду с общей темой Страстей Господних в каждом часе есть конкретное воспоминание: на первом – суд над Христом, на третьем – осуждение на смерть, на шестом – само распятие, а на девятом – смерть Господа.
Во второй половине дня священнослужители совершили чин вечерни Великого Пятка с выносом плащаницы Господа нашего Иисуса Христа с алтаря на середину храма. За этим богослужением Церковь уделяет особое внимание теме снятия со Креста и Погребения Спасителя.
Затем на малом повечерии был прочитан канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы». В пронизанных скорбью и болью строках этого произведения Церковь открывает нам то, что все страшные душевные муки Христа разделила и Его Пречистая Матерь.
Далее в храме была совершена утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. После пения великого славословия Плащаницу обнесли крестным ходом вокруг храма под пение «Святый Боже».
В конце богослужения настоятель произнес поучение, участники богослужения поклонились святой Плащанице и были помазаны святым елеем.