АРХИЕРЕЙСКАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В СОБОРЕ И ОСВЯЩЕНИЕ ИКОНЫ ПРАВЕДНОГО ДИМИТРИЯ ГОРСКОГО В НОВОПОСТРОЕННОЙ ЧАСОВНЕ

21 ноября 2017 года в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в стахановский Свято-Николаевский собор состоялся визит Правящего Архиерея Северодонецкой епархии Высокопреосвященнейшего Архиепископа Никодима для совершения праздничной Божественной Литургии.Перед началом торжественного богослужения в притворе храма под праздничный колокольный звон Преосвященного владыку встретили дети воскресной школы с пасхальными флажками в руках и чтением четверостиший, после чего владыка благословил детей, вручив каждому иконку небесного покровителя храма.
Председатель Приходского совета монахиня Серафима (Денисенко), прихожанка собора Бердникова Наталья Ивановна, совместно со старшей храмовщицей монахиней Иоанной (Озарко), председателем Ревизионной комиссии инокиней Валентиной (Гребенюкова) с караваем и цветами встретили владыку при входе в храм, поздравив с праздником и испросив архиерейского благословения.
В соборном богослужении приняли участие секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Стахановского округа протоиерей Василий Бобурка, настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков), настоятель Свято-Духова храма г. Ирмино протоиерей Алексей Ноздрычев, настоятель Покровского храма п.г.т. Ю-Ломоватка г. Брянки протоиерей Николай Кривошей, настоятель Николаевского храма г. Брянки протоиерей Сергий Дубовой, архиерейский протодиакон Петр Козловский и протодиакон Игорь Шаповалов, клирики собора протоиерей Александр Паршин и протодиакон Николай Ляховец, другие клирики благочиния. Участие в Литургии приняли правый (регент Румянцева Елена Геннадиевна) и левый хор собора, многочисленные прихожане и гости.
После сугубой ектении владыка велегласно прочитал молитву о водворении мира и любви среди нашего народа.
По окончании Божественной Литургии состоялось освящение иконы местночтимого святого праведного Димитрия Горского в новопостроенной в честь 10-летия Северодонецкой епархии в 2017 году часовне на церковной территории собора. Архиерей, духовенство, хористы и прихожане под колокольный звон с выносным Крестом и хоругвями под молитвенное пение Крестным ходом двинулись в восточную часть церковного двора. Возле часовни были прочитаны положенные молитвы, после чего владыка освятил икону и святой водой окропил сооруженную часовню и всех молящихся под пение тропаря, кондака и величание праведному Димитрию; в завершение была прочитана молитва святому.
Завершилось праздничное богослужение в центре храма, после чего владыка произнес проповедь на тему праздника и Грамотой Свято-Николаевского собора города Стаханова наградил прихожанку Латышеву Валентину Николаевну, отметив ее участие в строительстве памятной часовни. С ответным словом в адрес Высокопреосвященнейшего владыки Никодима обратился настоятель собора, от лица всего прихода поблагодарил архипастыря за визит и совершение высокоторжественного богослужения.
В заключение всем прихожанам владыка преподал свое архипастырское благословение.

Полный Фотоальбом