ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

12 марта 2017 года по окончании воскресной Божественной Литургии в крестильной Свято-Николаевского собора г. Стаханова состоялось традиционное для прихода ежегодное празднование Дня православной книги (14 марта). В данном году решением Приходского собрания Религиозной организации «Приход в честь святителя Николая чудотворца города Стаханова Украинской Православной Церкви» (протокол № 10 от 26.06.2016 года) проведение мероприятия ознаменовано празднованием 10-летия Северодонецкой епархии (2007-2017).
На этот раз приходской праздник Дня православной книги прошел в новом формате – душеполезная беседа во время праздничного чаепития среди актива приходской библиотеки. Участницей праздника стала сотрудница Стахановской городской центральной библиотеки Журавлёва Оксана.
Ведущая мероприятия – прихожанка и библиотекарь собора Бочарникова Ольга Александровна – интересно и очень увлекательно ознакомила присутствующих с содержанием целого ряда книг, специально собранных и пожертвованных прихожанами к данному празднику для библиотеки собора в рамках благотворительной ежегодной приходской акции «С миру по книге».
Во время презентации православной литературы библиотекарь собора зачитывала интересные и поучительные фрагменты, что вызвало живое и интересное обсуждение душеполезных вопросов среди всех участников мероприятия. Так, в частности, Наконечная Дарина Валерьевна с показом фото-слайдов поделилась своими незабываемыми духовными впечатлениями от паломничества в Свято-Преображенский Соловецкий мужской монастырь.
В заключение со словом поздравления и благодарности выступил настоятель собора архимандрит Дионисий (Тивяков), который наиболее активной читательнице церковной библиотеки Захаровой Елене Ефимовне вручил памятный подарок.

Особая благодарность организатору и ведущей мероприятия библиотекарю и прихожанке Свято-Николаевского собора г. Стаханова Бочарниковой Ольге Александровне.