Крестный ход в г. Стаханове в честь 1020-летия Крещения Руси

5 июня 2008 г., на праздник Вознесения Господня, в г. Стаханове состоялся Крестный ход, посвященный 1020-летию Крещения Руси. В Крестном ходе приняли участие священнослужители и прихожане храмов города и благочиния, в том числе и Свято-Николаевксого храма г. Стаханова. По окончании Божественной Литургии настоятель, священнослужители и прихожане Свято-Николаевского храма г. Стаханова, со св. Крестом и хоругвями, двинулись к Свято-Пантелеимоновскому храму при городской больнице г. Стаханова, откуда и было положено начало Крестного хода, возглавленного благочинным Стахановского округа протоиереем Валерием Мартынюком. Крестный ход, под колокольный звон и молебные пения, проследовал по улицам К.Либкнехта, Тельмана и проспекту Ленина к памятнику чернобыльцам около швейной фабрики. В заключение крестного хода с поздравительными словами к присутствующему народу обратились:

– городской голова г. Стаханова Жевлаков Сергей Васильевич;

– благочинный Стахановского округа, настоятель Свято-Николаевского храма г. Кировска протоиерей Валерий Мартынюк;

– настоятель Свято-Николаевского храма г. Стаханова игумен Дионисий (Тивяков);

– настоятель Свято-Духова храма г. Теплогорска протоиерей Алексий Ноздрычев;

– начальник управления Стахановского городского отдела юстиции, прихожанин Свято-Николаевского храма г. Стаханова, Жученко Александр Викторович и др.

В завершение торжества был отслужен благодарственный молебен с провозглашением многолетия и окроплением всех присутствующих святой водой.